home | login | register | DMCA | contacts | help |      
mobile | donate | ВЕСЕЛКА

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


my bookshelf | genres | recommend | rating of books | rating of authors | reviews | new | форум | collections | читалки | авторам | add
fantasy
space fantasy
fantasy is horrors
heroic
prose
  military
  child
  russian
detective
  action
  child
  ironical
  historical
  political
western
adventure
adventure (child)
child's stories
love
religion
antique
Scientific literature
biography
business
home pets
animals
art
history
computers
linguistics
mathematics
religion
home_garden
sport
technique
publicism
philosophy
chemistry
close

реклама - advertisement


close [X]


Словарь масонов XVIII — XIX веков (до царствования Николая II)


· Ададуров В.Е., масон середины XVIII века, состоял в окружении гетмана Малороссии К. Разумовского — 3.

· Адам Лев Александрович, именитый гражданин, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°) — 3.

· Адинцов Евстафий Степанович, генерал-майор, ложа «Нептуна» (1780-е, 3°) — 3.

· Адлерберг, полковник, адъютант Великого Князя Николая Павловича, ложа «Верности» (Оф., 1821) — 3.

· Адлерберг Владимир Федорович, 1791 — 1884, министр Двора и уделов, ложа «Александра к Военной Верности» 3.

· Аккерманн Иоганн Фердинанд, портной, ложа «Трех Секир» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Алексеев Д.Л., надворный советник, губернский маршал Екатеринославской губ., ложа «Любви к Истине» (1818 1819, 1°) — 1.

· Анджейкович, генерал-майор, ложа «Белого Орла» (СПб., 1821) — 3.

· Андреевский, генерал-майор, Военная ложа, (СПб., 1821) — 3.

· Анедин Федор, купец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°, Д-ь) — 3.

· Аничков Иван Васильевич, полковник лейб-гвардии, ложа «Александра к Военной Верности» (Оф., 1821) — 3.

· Ансельм де Жибори, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Апраксин 3-й, граф, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Арапов Пимен Николаевич, корнет-кавалергард, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, С) — 1.

· Аргамаков, генерал-адъютант, участник убийства Павла I — 3.

· Аргамаков А., офицер Преображенского полка — участник убийства Павла I — 3.

· Аргамаков Василий, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 1-й П-к) — 2.

· Арендт Николай Федорович, дивизионный доктор, надворный советник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Аржевитинов Иван Семенович, майор, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819. В) — 1.

· Аржевитинов С.В., ложа «Златого Венца» (С-к, 1784) 3.

· Армс-Гофен, барон, полковник, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Арсеньев Александр Васильевич, 1788 — 1820, камергер, директор московских театров — 3.

· Арсеньев Александр Иванович, 1751 — 1840, действительный тайный советник, товарищ министра уделов — 3.

· Арсеньев Александр Павлович, 1803 — 1844, ярославский полицмейстер — 3.

· Арсеньев Алексей Николаевич, 1790 — 1862, офицер Семеновского полка — 3.

· Арсеньев Василий Сергеевич, 1829 — 1915, действительный тайный советник, вступил в 1850 году (1857 — ШМ), теоретический брат (Р) — 3.

· Арсеньев Дмитрий Николаевич, 1779 — 1864, ложа «Соединенных Друзей» (1817 — 1820) — 1, 3.

· Арсеньев Павел Михайлович, 1767 — 1820, действительный статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°), ПЧ ложи «Соединенных Друзей», 2-й ВН, Директор ложи (1816) — 3.

· Арсеньев Сергей Николаевич, 1802 — 1860, ложи «Трех Добродетелей», «Ищущих Манны» — 3.

· Арсеньев Федор, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Арсеньев Федор Николаевич, 1775 — 1845, офицер Семеновского полка, ложа «Северных Друзей» (1818 1819) — 3.

· Артемьев, обер-секретарь Екатерины II — 3

· Ауде де Сион Карл, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (СПб., с 1802 М) — 1

· Афонин Матвей, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Бабаев Иван Федорович, тульский почтмейстер (1816 -1820) — 3.

· Бабарыкин Дмитрий Лукьянович, помещик, совестный судья в Орловском наместничестве (ЧТГ в Орле, 1788 1791) — 3.

· Бабкин Петр Петрович, майор, ставропольский уездный предводитель дворянства, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 2-й Ст) — 1, 3.

· Баэилевский, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1821) — 3.

· Банков Сергей, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бакунин Василий Михайлович, 1795 — 1863, полковник, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристсского путча, ложа «Орла Российского» — 3, 6.

· Бакунин Михаил Александрович, 1814 — 1878, теоретик анархизма, идеолог политического бандитизма, руководитель «Альянса интернациональных братьев» — 10.

· Балашов Александр Дмитриевич, 1770 — 1837, генерал-лейтенант, министр полиции, ложи «Соединенных Друзей», «Палестины» (1818 — 1819, в.ст.) — 1, 3.

· Балтинг, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Барбаев Михаил, князь, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 1.

· Баранов 1-й, лейб-гвардии подполковник, адъютант московского военного генерал-губернатора, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Баратаев Михаил Петрович, князь, симбирский предводитель дворянства, ложа «Ключа к Добродетели» (на Востоке Симбирска, 1818 — 1819, УМ), ПЧ лож «Соединенных Друзей», «Александра Тройственного Спасения» и «Ревностного Литвина» — 1.

· Барк Густав Александрович, барон, поручик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Барков Дмитрий Николаевич, гвардии подпоручик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Бароцци Яков Иванович, подполковник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бартоломей 1-й, генерал-майор, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Батеньков Гавриил Степанович, 1793 — 1863, подполковник, член Северного общества, участник декабристского путча, ложи «Избранного Михаила» (1815, 2°), «Восточного Светила» (1818 — 1819, С) — 1, 3, 6.

· Бахман Карл Иоганн, секретарь ревельской таможни, титулярный советник, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) 3.

· Башмаков, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Бебер Иван Васильевич (Иоганн Якоб), 1746 — 1820, директор кадетского корпуса, член Капитута Восток СПб (1777), руководитель масонских лож шведской системы в начале XIX века — 3, 4.

· Бебутов, князь, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Безобразов Петр Михайлович, капитан Семеновского полка, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Бек Х.А., шифровальщик иностранной коллегии, связанный с М.Сперанским — 3

· Беклемишев полковник, ложа «Трех Коронованных Мечей» (Д-н, 1821) — 3.

· Беклемишев П., масон с 1850-х годов, впоследствии руководитель ложи «Карма» в СПб. — 7.

· Белецкий-Носенко, майор, жандармский полк, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) — 3.

· Белявский Максим Потапович, надворный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Бенкендорф Александр Христофорович, 1783 — 1844, шеф корпуса жандармов, ложа «Соединенных Друзей», 1810, позднее от масонства отошел — 3.

· Берг 1-й, генерая-лейтенант, комендант в Ревеле, ложа «Изиды» (Р-ь, 1821) — 3.

· Берг 2-й, генерал-майор, комендант в Выборге, член Большой Директории «Владимира к Порядку» и ложи «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Берхман, полковник, командир гренадерского Его Величества короля Прусского полка, ложа «Елизаветы к Добродетели» (СПб., 1821) — 3.

· Бестужев Григорий Васильевич, полковник, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бестужев Николай Александрович, 1791 — 1855, капитан-лейтенант, писатель, член Северного общества (написал проект «Манифеста к русскому народу»), участник декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 6.

· Беттихер, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Бибиков, генерал-фельдцейхмейстер, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1821, М) — 3.

· Бибиков Александр, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Бибиков Василий Ильич, 1740 — 1787, камергер, тайный советник — 3.

· Бибиков Виктор Александрович, гофмаршал — 3.

· Бибиков Иван, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819) — 1.

· Бибиков Л. М., гвардии ротмистр, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бибиков Павел Александрович, ? — 1784, флигель-адъютант, член Капитула Восток СПб. (1777) — 3, 4.

· Билибин Яков Иванович, коммерции советник, купец I гильдии, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Богданович Ипполит Федорович, 1743 — 1803, писатель, ложа «Музы» — 3.

· Богданович Николай Петрович, лейтенант флота, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Большвинг 1-й, барон, полковник, ложа «Храма Постоянства» (В-а, 1821) — 3.

· Боровков Александр Дмитриевич, 1788 — 1856, ложа «Избранного Михаила» (С) — 3.

· Бороздин, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Бороздин Михаил, генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Бороздин Н., офицер кавалергардского полка, участник убийства Павла I — 3.

· Браницкий Владислав, граф), генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821, 3°) — 1, 3.

· Бредихин Сергей, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Бремер фон, полковник генерального штаба, ложи «Александра к Военной Верности» (Париж, 1814, 2-й Н), «Астрея» — 3.

· Брзостовский, камер-юнкер, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Бриген фон дер Александр Федорович, 1792 — 1859, полковник, член «Союза благоденствия» и Северного общества, участник подготовки декабристского путча, ложа «Петра к Истине» — 3, 6.

· Бриммер Эдуард Владимирович, 1797 — 1874, генерал-лейтенант, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819) — 3.

· Бринкен фон-дер, барон, полковник, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Брозин 2-й, генерал-майор, ложи в России и вне ее (1821) — 3.

· Брунс И. Г., служащий общества страхования жизни, посетитель ложи «Урании» в 1775 и 1780 годах — 3.

· Брусилов Николай Петрович, 1782 — 1849, писатель, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Брюс Яков Александрович, 1732(?) — 1791, граф, генерал-губернатор Москвы (после 3.Г. Чернышева), генерал-губернатор СПб. губернии, ложа «Совершенный Союз», член Капитула Восток СПб. (1777) — 3, 4.

· Будберг, граф), ложа «Церковь Нового Иерусалима» — 3.

· Будберг Андрей Яковлевич (Андрей Эбергард), 1750 1812, барон, генерал от инфантерии, наблюдал за занятиями Великих Князей Александра и Константина Павловичей, с 1804 года член Государственного Совета, с 1806-го — министр иностранных дел, ложи рейхелевской системы, затем елагинской — 3.

· Будберг Владимир, барон, директор Канцелярии, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Будберг Иоганн, коллежский асессор, ложа «Пламенеющей Звезды» (в 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Буйвит, полковник, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) — 3.

· Булатов, генерал-майор, ложи «Трех Святителей», «Северного Орла» (1821) — 3.

· Булатов Михаил Левонтьевич, генерал-майор, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Будхарт Иван Яковлевич, чиновник, ложа «Северного Щита» (до 1820 — 1821, 2°) — 3.

· Буцевич Бенуа, коллежский советник, помещик, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Буцевич Иван, майор, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Бучаров Николай Николаевич, ложа «Равенства» (с 1775, 2°) — 3.

· Бучинский Иван Юрьевич, сенатский секретарь, ложа «Соединенных Друзей», член-основатель ложи «Белого Орла» (в 1818 — 1819 С, далее 1-й Н и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Рассеянного Мрака», «Ревностного Литвина» — 3.

· Бюхнер Михаил, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Вадковский, полковник, ложа в СПб. (1821) — 3.

· Ваксмут, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1821) — 3.

· Ваксмут Андрей Яковлевич, лейб-гвардии капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Вальц Карл, один из руководителей ложи «Астрея» (СПб., 1818 — 1819) — 1.

· Вальц Яков, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 2-й П-к) — 1.

· Вахтен, генерал-майор, ложа «Девяти Сестер» (г. Туль, Франция, 1821) — 3.

· Вегелин, лейб-гвардии капитан, адъютант графа Ланжерона, ложа «Эвксинского Понта» (Одесса, 1821) — 3.

· Вейс 1-й, лейб-гвардии подполковник, адъютант Наследника престола, ложа «Храма Постоянства», (В-а, 1821) — 3.

· Вейссе Иван Иванович, статский советник, бывший УМ ложи «Аполлона», ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) 1.

· Величко Александр Павлович, кандидат Московского университета, служащий в Министерстве финансов, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1

· Величко Павел Елисеевич, коллежский советник, начальник Оренбургского таможенного округа, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Веревкин, генерал-майор, комендант в Москве, ложа «Славянская» (В-а, 1821) — 3.

· Вигель Филипп, член литературного кружка «Арзамас», ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Виельгорский Михаил, граф), ложа «Палестины» (в.ст.), ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 1.

· Винспиер Роберт Антонович, полковник, УМ военных лож «Св. Георгия Победоносца» (Мж, 1818 — 1819) и «Северного Щита» (В-а) — 1, 3.

· Витковский Адам, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Витте Д.Г., купец, ложа «Изиды» (1818 — 1819) — 1.

· Витте Петр, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) 1.

· Воейков Александр Павлович, лейб-гвардии полковник, член походной ложи «Александра к Военной Верности» (1812, 2°) и ложи «Астрея» — 3.

· Воейков Иван, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Волконский Александр, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Волконский Сергей, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Волконский Сергей Григорьевич, 1788 — 1865, князь, генерал-майор, член «Союза благоденствия» и один из руководителей Южного общества, активный участник подготовки декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей», «Сфинкса», «Трех Добродетелей» (основатель), ПЧ ложи «Соединенных Славян» (Киев) — 3, 6.

· Вольский Семен Федорович, штаб-лекарь, коллежский асессор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Воронцов Александр Романович, 1741 — 1805, граф), министр иностранных дел — 3.

· Воронцов Иван, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Воронцов Роман Илларионович, 1707 — 1783, граф), генерал-аншеф, руководитель ложи «Молчаливость» (1750-е) — 3.

· Воронцов Михаил Илларионович, 1714 — 1767, граф), государственный канцлер при Елизавете Петровне — 3.

· Воропанов, полковник Измайловского полка, ложа «Елизаветы к Добродетели» (1821) — 3.

· Ворцель, граф, полковник, в масоны принят во Франции, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1821) — 3.

· Врангель Георг, чиновник, ложа «Изиды» — 1.

· Врангель Рейнгольд, ложа «Изиды» — 1.

· Вырубов Григорий Николаевич, 1843 — 1913, ученый и публицист, друг и душеприказчик Герцена, масон с 1860-х годов, член «Альянса Интернациональных братьев», один из организаторов русского масонства — 10, 11.

· Вюртембергский герцог Александр, генерал-аншеф, военный губернатор, ложи «Палестины» (1818 — 1819, в.ст.), «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Вяземский И, князь, офицер Измайловского полка, участник убийства Павла I — 3.

· Вяземский П.А., князь, масон начала XIX века — 3.

· Гааз Августин, аптекарь, ложа «Рассеянного Мрака» (с 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Габбе 1-й, полковник, ложа «Петра к Истине» и ПЧ ложа «Храма Постоянства» (1821) — 3.

· Габбе 2-й, полковник, ложа «Святого Иоанна» (В-н, 1821) — 3.

· Габбе фон Генрих, экзекутор в Сенате, коллежский советник, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Габерзанг Иоганн Готлиб, штаб-лекарь, коллежский асессор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Габерцеттель Иоганн Андрей Леопольд, 1753(55?) 1823, учитель музыки, камер-музыкант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819, 2°) — 3.

· Габленц, правитель дел у графа Брюса — 3.

· Габлер С.Ж., ложа «Изиды» (до 1818 — 1819, 2° или 3°) — 3.

· Габлиц Карл Иванович, 1752 — 1821, сенатор, президент мануфактур-коллегии — 3.

· Гаврилов Матвей Гаврилович, 1759 — 1828(29?), профессор Московского университета, ложи «Озирис» (1780), «Сфинкса» (до 1786) и «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Гагарин Гавриил Петрович, 1745 — 1808, князь, министр коммерции, сенатор, действительный тайный советник, член Дружеского Ученого Общества, член Капитула (1760-е годы), МС лож «Равенства» (1775 — 1777), «Аписа» (1780) и «Сфинкса», член «Союза гармонии» (с 1783), ПЧ ложи «Гармонии», 2-й Н Великой Ложи, руководитель масонов шведской системы и ВМ Великой Провинциальной Ложи, префект Капитула Феникса, в начале XIX века О ложи «Умирающего Сфинкса» — 3.

· Гагарин Дмитрий Иванович, князь, генерал-майор, Керчь-Эникольский градоначальник, ложа «Орла Российского» (до 1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Гагарин Иван Алексеевич, 1771 — 1832, князь, действительный тайный советник, управляющий двором Екатерины Павловны, шталмейстер Двора Его Императорского Величества, сенатор, действительный камергер, член-основатель, МС и УМ ложи «Орла Российского» (1818 — 1819) и П этой ложи в Великую Ложу «Астрея», ПЧ лож «Соединенных Друзей», «Петра к Истине», «Ключа к Добродетели», член Капитула Феникса — 1, 3.

· Гагарин Иван Петрович, 1745 — 1814, князь, генерал-майор, член одной из лож шведской системы, член Капитула Восьмой Провинции (1789), С шотландской ложи. — 3.

· Гагарин И.С., князь, Великий Префект Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Гагарин Павел, князь, генерал-майор, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, пом. М) — 1.

· Гагарин Павел Гаврилович, 1777 — 1850, князь, генерал-майор, директор инспекторского департамента, чрезвычайный посланник и полномочный министр при Сардинском Дворе, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, НМ, МС и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ многих лож Союза Великой Ложи «Астрея» и союза Великой Провинциальной Ложи, ВВ Великой Ложи «Астрея», посещал ложу «Умирающего Сфинкса», председатель комиссии для разбора отзывов лож о системах, по которым производились работы — 3.

· Гагарин Петр Сергеевич, князь — 3.

· Гагарин Федор Сергеевич, 1757 — 1794, генерал-майор, член Провинциальной Ложи (в 1780 Обр), ЧТГ в Москве, в 1776 посещал ложу «Беллоны» (возможно, то же лицо, что и предыдущий) — 3.

· Гагарин Федор Федорович, 1786 — 1863, князь, генерал-майор, член «Военного общества», предшествовавшего «Союзу благоденствия», ложа «Трех Добродетелей» (1816 — 1821) — 3.

· Гайн Фридрих, лекарь флота, ложа «Нептуна» (до 1780 1781, 2°) — 3.

· Гаккель Иоганн Христиан, адвокат, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819 3°), П ложи «Александра Тройственного Спасения» в Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Галлер Г. Альб., пастор и содержатель пансиона, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) 3.

· Галлино Андрей, купец, ложа «Палестины» (в 1818 -1820 1-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Галлера Анж., помещик, ложа «Иордана» (до 1818 — 1819 и.о. О) — 3.

· Гальтенгоф Иоганн, певец Петербургского придворного театра и музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°), БГ — 3.

· Гам, магистр, член-основатель ложи «Малого Света» и С Высокого Капитула 8° — 3.

· Гамалея Семен Иванович, 1743 — 1822, надворный советник, правитель канцелярии графа 3.Г. Чернышева (с 1774 года), переводчик мистических книг, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложи «Девкалиона» (МС), «Гармонии» (ритор), член-основатель и МС ложи в Туле, соприкасался с ложами «Геркулеса в Колыбели» (Могилев) и «Восходящего Солнца» (Казань), с 1782 — Р, член Директории теоретической степени — 3.

· Гамалея 2-й, подполковник, ложа «Соединенных друзей» — 3.

· Гамельман Гиерон Генрих, доктор теологии и пастор в церкви святого Петра, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Гамм Иоганн, фабрикант и купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гаммерау фон Генрих Дейбель, начальник отделения в министерстве, ложа «Храма Постоянства» (МС), с 1818 1819 ПЧ лож «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Пламенеющей Звезды» — 3.

· Ган, художник, ложа «Трех Секир» — 3.

· Ган Август, пастор. — 3.

· Ган Готлиб, Богдан Иванович, ? — 1845, хирург, статский советник, ложа «Нептуна к Надежде» (1818-1819, 1°) — 3.

· Ганский Винцеслав, бывший маршал дворянства Волынской губернии, в 1818 — 1819 О ложи «Рассеянного Мрака» и ПЧ ложи «Белого Орла» — 3.

· Ганф Август Фердинанд, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ганф Людвиг Готлиб, купец, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Ганф Фридрих X., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Гардер фон Густав, коллежский советник, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819 О) — 3.

· Гардер фон Карл, полковник, адъютант Великого Князя Михаила Павловича, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гарди Яков, граф, генерал-лейтенант, гвардейский капитан-лейтенант корпуса короля Шведского, казначей королевских орденов, НМ, кавалер ордена Карла XIII, ПЧ-к Великой Национальной Ложи в Швеции, ПЧ ложи «Палестины» (1818 — 1819) — 3.

· Гарднер Ф., основатель Английского клуба в СПб. в 1770, постоянный посетитель ложи «Урании» — 3.

· Гарп фон В., надворный советник, председатель управления кредитными кассами в Эстляндии, ПЧ ложи «Трех Секир»(1818 — 1819) — 3.

· Гаррер фон Рудольф, врач, ложа «Петра к Истине» (с 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гартвиг И.Ф., купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 -1819, 2°) — 3.

· Гартвиг Иог. Карл Фридрих, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гартенберг, барон, ложа «Минервы» (в 1774 МС) — 3.

· Гарткиевич Михаил, прокурор, ложа «Золотого Кольца» (в 1818 — 1819 О) — 3.

· Гартман Георг, адвокат, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Гартман Иоахим Фридрих, пастор Никольской кирхи, ложа «Изиды» (в 1782 и 1786 МС) — 3.

· Гартог Эдуард, помещик, ложа «Петра к Истине» (с 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гартонг, полковник, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1821, М) — 3.

· Гарценский Фредерик, офицер-кавалергард, ложа «Белого Орла» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гассе, секретарь посольства в Турине. — 3.

· Гассельман Георг В., консул, ложа «Нептуна к Надежде» (в 1818 — 1819 К) — 3.

· Гау Иоганн, художник, ложи «Изиды» (3°) и «Трех Секир» (после 1818 — 1819 Обр) — 3.

· Гауеншильд фон Фридрих Леопольд Август, Федор Матвеевич, 1780 — 1830, барон, в России с 1811 по 1822, коллежский советник, преподаватель Царскосельского лицея, директор благородного лицейского пансиона, сотрудник М. Сперанского, ложи «Полярной Звезды», «Петра к Истине» (1809 — 1810) и др. — 3.

· Гаусвирт Конрад, кондитер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованому Пеликану» (с 1818-1819, 2°) — 3.

· Гаусман, доктор философии Дерптского университета, ложа «Соединенных Славян» — 3.

· Гебгардт, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гебгардт Иван, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1819, 1°), БГ — 3.

· Гевес Оттон, надворный советник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1821 МС) — 3.

· Гедике Генрих Готтф., музыкант, ложа «Изиды» (с 1818 — 1819), БГ — 3.

· Гедикке И. Ф. Б., учитель гимназии в СПб., титулярный советник, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гедихин, полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (К.-П., 1821) — 3.

· Гезелер Карл Готлиб, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гей Иван Ф., прусский государственный советник, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Гейде фон дер, ложа «Скромности» (с 1750), один из основателей ложи «Северной Звезды» — 3.

· Гейде Карл Фридрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (с 1818 1819, 1°) — 3.

· Гейдеккен фон, генеральный консул, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гейкинг Карл Александрович, 1751(52?) — 1809, барон, на русской службе с 1777, при Павле I сенатор и президент коллегии лифляндских, эстляндских и финляндских дел, действительный тайный советник, в. ст., член-основатель ложи «Совершенного Соединения» в 1780, учредил ложу для женщин, в 1785 году посещал различные ложи в Париже, в 1787-м был на съезде масонов в Берлине, в СПб. встречался с Калиостро — 3.

· Гейм Иван Андреевич, 1758 — 1821, профессор словесности, всеобщей истории, статистики и географии, преподаватель в Демидовском коммерческом училище, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1816 — 1819, 3°) 3.

· Гейн Альберт, сотрудник общества страхования жизни, ложа «Екатерины Трех Подпор» (К), член-основатель ложи «Северной Звезды» — 3.

· Гейн де Иоганн Карл, барон, сержант ложа «Нептуна» (с 1781, 2°) — 3.

· Гейндерфер, ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Гейндорфф Иоах. Фрид., председатель квартирной палаты, ложа «Изиды (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гейниш Виктор, музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°), БГ — 3.

· Гейниш Вильгельм, музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3

· Гейнц Севастьян, казенный седельный мастер, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) 3.

· Гейнч Франц, доктор медицины, ложи «Рассеянного Мрака» (в 1787 и 1818 — 1821 МС и П в Великую Ложу «Астрея») и «Элевзис», ПЧ лож «Белого Орла», «Соединенных Славян» и «Озириса к Пламенеющей Звезде» и ВПЧ-к Великой Ложи «Астрея». — 3.

· Гейсмар Фридрих Каспар (Федор Климентьевич), 1783 1848, барон, генерал-майор, ложи «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) и «Амалия» (Германия) — 3.

· Гедлунд Александр, придворный cеребряных дел мастер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Геерлейн Иоганн Каспар, купец, иностранной ложи (1-й Н), ПЧ ложи «Hептуна к Надежде» (с 1818 — 1819) — 3.

· Гекшен, доктор медицины, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гелвих, иностранец, ЧТГ в Москве — 3.

· Гелен фон Иоанн Готлиб Самуил, ? — 1796, придворный доктор, член-ocнователь, главный и высший носитель креста ложи «Малого Света» — 3.

· Гелльманн Готлиб, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (с 1818 -1819, 2°) — 3.

· Гельман Карл, 1782 — после 1822, полковник, иностранная ложа — 3.

· Гельмерсен Петр, титулярный советник, ложа «Петра к Истине», ПЧ ложи «Нептуна к Надежде», ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» — 3.

· Гельтцер Рейнг., типограф, ложа «Нептуна к Надежде», (1818 — 1820, 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Гемстедт Иог., купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -819, 3°) — 3.

· Гемстедт Н.П., ? — 1818(19?), ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (3°) — 3.

· Гендт Георг Эдуард, купец, ложа «Трех Секир» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гензелль Иог. Георг., купец, ложа «Петра к Истине» (с 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Геннинг Иван-Гильом, ложа «Урании» (в 1790 и.о. С) 3.

· Геннингс Вильгельм, ? — 1786, ложа «Урании» (О) — 3.

· Генс Вильгельм, коллежский регистратор, студент философии, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) 3.

· Геншель Готфрид, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818-1819, 3°) — 3.

· Гепнер Эдуард, учитель рисования в Императорской гимназии в Ревеле, ложа «Трех Секир» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гербер Христиан Людвиг, часовых дел мастер, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) 3.

· Гердер, ложа «Меча» (в 1767 и.о. МС) — 3.

· Гердтцен Николай, капитан корабля, ложа «Нептуна к Надежде» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Геркен Карл Готфрид, датский королевский генеральный консул, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Герланд Федор Федорович, капитан, ложа «Пламенеющей Звезды», член-основатель лож «Дубовой Долины» и «Северных Друзей» (в 1818 и.о. НМ) блюститель короны Капитула Феникса (1817) — 3.

· Германн Иоганн, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гернгрос Федор Федорович, купец, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» (и.о. МС, НМ и П в Великую Ложу «Астрея»), Обр, НМ и МС ложи «Северных Друзей»,(1818), Обр НМ и МС, ПЧ лож «Ревностного Литвина», «Палемон» и «Доброго Пастыря» — 3.

· Гернгросо Федор, капитан, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, НМ) — 1.

· Герсдорф фон Мориц, лифляндский ландрат, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Герсдорф фон Фрид., помещик, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Герси Филипп, купец, ложа «Иордана» (в 1818 — 1819 2-й Ст.) — 3.

· Герт Отто, купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 -1819, 3°) — 3.

· Герценберг Иван, ложа «Екатерины Трех Подпор» (5°) и член-основатель ложи «Северной звезды» в 1787 — 3.

· Герштенцвейг Даниил Александрович, 1790 — 1848, ближайший сотрудник Цесаревича Константина Павловича по артиллерийской части, дежурный генерал отряда Цесаревича (1830), генерал от артиллерии, застрелился, ложа «Северного Щита» (В-а, 1821) — 3.

· Гескет Тимофей, ювелир, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Гесс Яков Григорьевич, капельмейстер в морском кадетском корпусе, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 2°) 3.

· Гесселъ А., ложа «Урании» (в 1774 С) — 3.

· Гесслер фон Александр, надворный советник, служащий Министерства Иностранных дел, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гесслер фон Павел, титулярный советник, служащий Коллегии иностранных дел, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гетце (Гец?) фон Отто Петрович, 1793 — 1880, чиновник особых поручений при князе А.Н. Голицыне, директор комиссии погашения долгов, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гецель Эрнест Федорович, полковник в Военно-топографическом депо, ложа «Орла Славянского» (1819, 3°) — 3.

· Гильдеман Ант., врач, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 — 1819) — 3.

· Гильденштрубе 1-й Александр Иванович, 1800 — 1884, генерал от инфантерии, командующий войсками Московского военного округа, член Государственного Совета — 3.

· Гильдерсон, в 1820-х имел 33° — 3.

· Гине Егор Егорович, адъютант князя Н.В. Репнина, судья головной палаты в Риге, ложа «Трех Знамен» (и.о. 1-го Н), ЧТГ в Москве, после 1784 управлял ложами — 3.

· Гинрихс Иван Христиан, статский советник, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819 К) — 3.

· Гинш Христиан, купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гиппин Николай, регистратор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гирлянда Рафаэль, доктор медицины и хирург, член-основатель и Обр ложи «Овидия» — 3.

· Гирс Александр Карлович, 1785 — 1859, генерал-майор, ложа «Приятеля Человечества» — 3.

· Гирш Бернг., доктор медицины, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гиршфельд Фридрих, помещик, ложа «Соединенных Славян» — 3.

· Гиршфельд Фридрих Август, лютеранский пастор 1-го кадетского корпуса, ложа «Пламенеющей Звезды» (НМ в 1818 — 1820 и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» и Капитула Искреннего Единения в Плоцке и Д-ь Великой Ложи «Астрея» в 1819 — 1820 — 3.

· Глазенап 1-й, командир польского уланского полка, ложа «Елезис» (В-а, 1821) — 3.

· Глазенап 1-й Отто Вольдемар, Владимир Григорьевич, 1784 — 1862, генерал-лейтенант, ложа «Трех Добредетелей» — 3.

· Глазко Август, коллежский советник, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гланстрем Август Фридрих, доктор медицины, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Глебов Федор Иванович, 1734 — 1799 генерал-аншеф и сенатор, ложа рейхелевской или шотландской системы — 3.

· Глен фон Петр Готлиб, коллежский регистратор, ложа «Изиды» (1818 — 1819, К) — 3.

· Глинка Владимир Андреевич, генерал от артиллерии, наставник Великих Князей Николая и Михаила Павловичей, сенатор, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Любви к Истине» (1821) — 3, 6.

· Глинка Евграф, ложа «Соединенных Друзей» (2°) — 1.

· Глинка Федор Николаевич 1786(87?) — 1880, писатель, лейб-гвардии полковник, действительный статский советник, член «Общества военных людей при гвардейском штабе», «Союза спасения», «Союза Благоденствия» и общества распространения ланкастерских школ, один из организаторов декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» (с 1810, О, 1-й Н, НМ, П в Великую Ложу «Астрея» и член ее), деятельно сотрудничал в большинстве сборников, издаваемых русскими масонами 1, 3, 6.

· Глир Иоганн Вильгельм Рудольф, фабрикант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Глои Георг, секретарь сиротского суда, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Глухарев Макарий, алтайский священник, начало XIX века — 3.

· Глэр, швейцарец, секретарь у графа Ржевусского — 3.

· Гнатовский Павел, польский полковник, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гоберт Мор, офицер, ложа «Иордана» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Говен фон дер, граф, алхимик, тайный посланник при саксонском Дворе, представитель Курляндского герцогства при русском Дворе, генерал-майор, ложа «Трех Коронованных Мечей» (М-а, в 1779 МС) — 3.

· Гогенлоэ, князь, генерал, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 1, 3.

· Годениус Георг, коллежский асессор, ложа «Пламенеющей Звезды» (в 1818 — 1820 1-й и 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Голенлиус Александр, лютеранский пастор, ложа «Нептуна к Надежде» (в 1821 МС) — 3.

· Голенищев-Кутузов Василий Павлович, 1803 — 1873, граф, генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Голенищев-Кутузов Павел Иванович, 1767 — 1829, генерал-адъютант адмирала Грейга, тайный советник, сенатор, куратор Московского университета (1798 1803), попечитель Московского учебного округа, занимался доносительством на Н.М. Карамзина, ложа «Нептуна» (член-основатель и МС), управлял ложей «Феникса» (1814), участвовал в собраниях теоретического градуса, ПЧ лож «Елизаветы к Добродетели», «Петра к Истине», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Соединенных Друзей» и «Орла Российского» — 3.

· Голицын, князь, лейб-гвардии прапорщик, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Голицын 1-й, князь, полковник гвардейского генерального штаба, оберквартимейстер, ложа «Соединенных друзей» -3.

· Голицын Александр Борисович, 1792 — 1865, князь, действительный статский советник, адъютант В еликого Князя Константина Павловича, писатель, ложа «Трех Добродетелей» (1815) — 3.

· Голицын Александр Михайлович, 1723 — 1807, князь, действительный тайный советник, вице-канцлер и вице-президент Коллегии иностранных дел, обер-камергер — 3.

· Голицын Александр Николаевич, 1773 — 1844, князь, действительный тайный советник, сенатор, министр духовных дел и народного просвещения, член Государственного Совета (с 1810), председатель Библейского общества — 3.

· Голицын Алексей, князь, лейтенант корпуса путей сообщения, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Голицын Алексей Борисович, 1732 — 1792, князь, генерал-майор, масон 1750-х, «первый русский мартинист» — 3.

· Голицын Андрей Борисович, 1790 — ?, князь, генерал-майор, ложи «Александра к Военной Верности» (1812) и «Астрея» — 3.

· Голицын Б., князь, капитан, участник убийства Павла I — 3.

· Голицын Василий Сергеевич, 1794 — 1836, князь, поручик, адъютант генерала графа Воронцова, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, член-основатель) 1, 3.

· Голицын Владимир Борисович, 1731 — ?, князь, бригадир Семеновского полка, масон 1750-х — 3.

· Голицын Владимир Сергеевич, 1793(94?) — 1861, князь, флигель-адъютант Его Императорского Величества, тайный советник и сенатор, писатель, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Голицын 4-й Михаил Федорович, 1800(01?) — 1873, князь, лейб-гвардии полковник, флигель-адъютант, действительный статский советник, звенигородский уездный предводитель дворянства, ложи «Астрея», «Александра к Военной Верности», «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» (1816, и.о. Обр) — 3.

· Голицын Николай, князь, гвардии капитан, ложа «Северного Щита» (до 1820 — 1821, 2°) — 3.

· Голицын Петр, князь, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Голицын Сергей, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) 2.

· Голицын Федор Иванович, 1700 — 1759, князь, генерал-майор, масон 1750-х — 3.

· Головин Василий Михайлович, статский советник, ложи «Трех Светил» (с 1818 1-й Н), «Сфинкса» (1-й Н) и «Александра Златого Льва» (1-й Н и О), член Капитула Феникса — 3.

· Головин Евгений Александрович, 1782 — 1858, генерал-адъютант, главнокомандующий гражданской частью Грузии, Армении и Кавказской области, рижский военный, лифляндский, курляндский и эстляндский генерал-губернатор, член Государственного Совета, ложа «Ищущих Манны» (в 1817 О) — 3.

· Головин Николай, XVIII век, граф, волонтер прусской службы, вступил в масонский орден заграницей — 3.

· Головин Николай Александрович, ? — 1832, граф, тайный советник, действительный камергер, ложа «Ищущих Манны» (3°), член Великой Провинциальной Ложи Капитула Феникса (1817, 6°), Р — 3.

· Головин Степан Николаевич, ложа «Равенства» — 3.

· Головлев Петр Иванович, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (1815, и.о. 1-го Н, 3°) — 1, 3.

· Голоневский, ШМ (Порхов, с 1814), затем ложа «Сфинкса» — 3.

· Голубев Андрей Федорович, 1798 — ?, прапорщик, ложа «Умирающего Сфинкса» (1821, 3° и и.о. О) — 3.

· Голубцов Александр Федорович, 1735 — 1796, помещик, воевода Пермской провинции (1774 — 1781), вицегубернатор Симбирска, действительный статский советник, ложа «Златого Венца» (в 1784 МС) — 3.

· Гольст фон Валентин, лифляндский ландрат, ПЧ ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819) — 3.

· Гольст Вильгельм, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819 3°) — 3.

· Гольст Иоганн, каретник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 1°) — 3.

· Гольстен фон Константин, актуарий Коллегии иностранных дел, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гольтгоер Иоганн Генрих, ложа «Урании» или «Скромности» (1787) — 3.

· Гольц Иоганн Христиан, эстляндский комиссар, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гонигман Федор Иванович, ветеринар ный врач, титулярный советник, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 3°), член-основатель ложи «Восточного Светила» (1818 — 1819, К, 1-й Н) — 1, 3.

· Гоппе Георг Христиан, актер немецкой труппы в СПб., ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гоппенер Адам Христиан Иоганн, судебный секретарь, ложа «Изиды» (в 1818 — 1820 С) — 3.

· Гоппенер Карл Август, купец, ложа «Изиды» (1818 1819, 2°) — 3.

· Гоппенер Эдуард Фабиан, купец, ложа «Изиды» (1818 -1819, 1°) — 3.

· Горбачевский Иван Иванович, 1800 — 1869, член общества «Соединенных Славян» — 3.

· Горбунов Василий Саввич, купец, ЧТГ в Москве — 3.

· Горголий (Горголи?) Иван Саввич, 1770 — 1862, петербургский обер-полицмейстер, генерал-майор, сенатор, действительный тайный советник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Горенберг, майор, ложа «Совершенного Соединения» (1781) — 3.

· Горленко Яков Андреевич, ? — 1827, титулярный советник, маршал дворянства, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Горлов Николай Петрович, статский советник, томский вице-губернатор, ложа «Избранного Михаила» (1815, в 1818 — 1819 2°), член-основатель ложи «Восточного Светила» (1818 — 1819, УМ) и П от нее в Великую Ложу «Астрея», ПЧ лож «Петра к Истине» и Великой Ложи «Астрея» — 1, 3.

· Горн И. Хр., директор пансиона, ложа «Александра Тройственного Спасения» (в 1818 — 1819 1-й Н, далее 1-й Н для собраний на немецком языке, П в Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Горохов, чиновник особых поручений, титулярный советник — 3.

· Горшуль фон Христоф). Г., доктор философии и учитель, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Горяинов, лейб-гвардии капитан, ложи «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» — 3.

· Госсе Луи, художник, ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гот И., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гофман, ложа «Малого Света» (1790) — 3.

· Гоффман Вильгельм Христиан, механик, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гоффман Карл, химик, ПЧ ложи «Северного Щита» (в 1820 — 1821) — 3.

· Грабарич, подполковник, тифлисский комендант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1821) — 3.

· Граббе, командир Шлиссельбургского полка — 3.

· Грабовский Ксаверий, польский граф, ложа «Северных Друзей» (до 1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Грабянка (Лещиц-Грабянка) Тадеуш, граф, основатель ложи «Новый Израиль» — 3.

· Грае, ? — 1817(?), ложа «Петра к истине» (2°) — 3.

· Грамберг фон Вильгельм (Василий Антонович), инжeнер-пoлкoвник, в 1824 генерал-майор, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3. Грамманн Карл, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Грамманн Христиан, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Грап Г., член-основатель и 1-й Н ложи «Бессмертия» в 1787 — 3.

· Грапперон Иван Иванович, из французских дворян, медик, ложа «Иордана» (в 1812 МС) — 3.

· Граутофф Георг Берхард, доктор теологии и проповедник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (МС), с 1818 — 1819 ПЧ ложи «Нептуна к Надежде» — 3.

· Гребницкий, надворный советник, дожа «Ревностного Литвина» (1781) — 3.

· Греен Николай, сотрудник общества страхования жизни, член-основатель ложи «Урании» — 3.

· Грейг Самуил Карл, 1735(36?) — 1788, шотландец, на русской службе с 1764, главный командир Кронштадского порта, адмирал, ложа «Нептуна» (и.о. 1-го Н и МС) — 3.

· Грейм Георг Генрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Грекк Петр, губернский секретарь, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Грессан Андрей Леонтьевич, советник, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819 О), ПЧ ложи «Палемон», в 1817 2-й В Обр Капитула Феникса — 3.

· Грессан Петр, капитан, ложа «Северных Друзей» (в 1818 — 1819 1-й Ст) — 3.

· Греч Николай Иванович, 1787 — 1867, тайный советник, писатель, ложи «Избранного Михаила» (в 1815 С, в 1818 1819 НМ) и «Михаила…», П в Великую Ложу «Астрея» и ПЧ-к ее — 1, 3.

· Григорович Василий Иванович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, В) — 1.

· Григорович Василий Иванович, 1786 — 1865, действительный статский советник, преподаватель в Академии Художеств, ложа «Избранного Михаила» (в 1818 1819 и.о. О) и П в Великую Ложу «Астрея» от ложи «Любви к Истине» — 3.

· Григорьев Иван, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1815, в 1818 — 1819 2°) — 1, 3.

· Грипенвальдт Е.В.Е., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гроддек Готфрид, Богдан Вениаминович, 1786 — 1825, профессор классической литературы Виленского университета, ложа «Доброго Пастыря» (МС), ПЧ лож «Северных Друзей» и «Орла Славянского» — 3.

· Гроссер Иоганн, член-основатель ложи «Бессмертия» 3.

· Гроссманн Готтфрид, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Гротенгельм Александр Максимович, лейб-гвардии штабс-капитан, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Гротенгельм 2-й Максим Максимович, 1789 — 1867, генерал-лейтенант, иностранная ложа — 3.

· Грохольский Николай Мартынович, губернатор, ШМ (Порхов, с 1814) — 3.

· Грубе Карл Генрих, королевский прусский тайный советник, ложа «К Мертвой Голове» (МС) и ПЧ ложи «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819) — 3.

· Грузинский, князь, царевич Григорий Иоаннович, 1789 1830, лейб-гвардии поручик, ложа «Соединенных Друзей» 3.

· Грушецкий, ложа «Палестины» (в 1813 1-й Н) — 3.

· Грушецкий Иван, юрисконсульт, ложа «Рассеянного Мрака» (и.о. 1-го Н, в 1818 — 1819 3°) и ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» — 3.

· Грюнбладт фон Готл., подполковник, ложа «Петра к истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гудович Николай Николаевич, 1789 — 1846, граф), полковник, мглинский уездный предводитель дворянства (1833 — 1835), ложа «Соединенных Друзей» (3°), ПЧ ложи «Соединенных Славян» (1820 — 1821) — 1, 3.

· Гульденов Федор, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гумпрехт Фердинанд, аптекарь, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Гун фон Отто, 17?? — 1832, в России 1789, доктор медицины, надворный советник, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Гунаропуло Феопомпт Афанасьевич, коллежский советник, ложи «Соединенных Друзей» (с 1817 Ст), «Златого Льва» (с 1817 Ст), «Сфинкса» (с 1818 и.о. 2-го Н), Ритор Великой Провинциальной Ложи — 3.

· Гундиус Карл, аптекарь, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гунниус Карл, актер немецкого театра в Москве, ложа «Изиды» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гурко Владимир Иосифович, 1795 — 1852, генерал от инфантерии, командующий войсками, расположенными на кавказской линии, член Военного Общества в 1817, участник подготовки декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» (1821, 1°) — 3, 6.

· Гурьев Александр, ложа «Озирис (СПб., 1776) — 2.

· Гурьев Василий Николаевич, ? — 1809 член Государственного Совета, ложи рейхелевской системы — 3.

· Гурьев Николай Дмитриевич, 1789 — 1849, граф, тайный советник, посол в Гааге, Риме и Неаполе, ложа «Северных Друзей» (1815, в 1818 — 1819 2°) — 1, 3.

· Гуэк Адам Иоганн, бургомистр, ложа «Изиды» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Гуэк Вил., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Гюбнер Эрнест, негоциант, ложа «Иордана»(1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гюллезен фон Эбер, купец, ложа «пламенеющей Звезды» (до 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Гюльпен фон Фердинанд, 1779 — 1835, камер-музыкант, ложа «Петра к Истине», БГ — 3.

· Гюионно де Луи Август, генерал-майор, М иностранных лож и ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 3.

· Гюнтер Иоганн, купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Гюнцель (Гинцель?) Христиан, полковник, ложа «Петра к Истине», П от ложи «Нептуна к Надежде» в Великую Ложу «Астрея» (1818 — 1819), ПЧ лож «Св. Георгия Победоносца», «Нептуна к Надежде», «Александра Тройственного Спасения», «Треугольника», «Совершенства» и «Северного Щита», ВПЧ-к Великой Ложи «Астрея» (и.о. 1 — го ВН) — 3.

· Гююльбекк К. Луи Генрих, прусский тайный военный советник, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) 3.

· Давид Петр, купец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Давыдов Василий Львович, 1793 — 1855, полковник, член «Союза благоденствия» и один из руководителей Южного общества, участник декабристского путча, ложа «Александра Тройственного Спасения» — 3, 6.

· Давыдов Иван Иванович, 1794 — 1863, писатель, профессор Московского университета, директор главного педагогического института, тайный советник, сенатор, ложа «Избранного Михаила» (1820 — 1822), посещал ложи «Александра Тройственного Спасения» и «Ищущих Манны» 3.

· Давыдов Михаил Михайлович, князь, генерал-майор, правитель Тамбовского наместничества (1781), ложи шведской системы — 3.

· Давыдовский Лаврентий Яковлевич, член Студенческого собрания, ученик Шварца, участник розенкрейцеровского кружка — 3.

· Дальвиц фон, барон, штабс-капитан, ложа «Петра к Истине» — 3.

· Дальмас (Далмас?) Иосиф, актер французского театра и литератор, ложа «Соединенных Друзей» (в 1812 и.о. С, в 1818 — 1819 1-й Н, ПЧ), член Великой Директориальной Ложи «Владимира к Порядку» (в 1815 С) и Капитула Феникса (ВС), лож «Сфинкса» (в 1817 С) и «Соединенных Друзей» (С) — 3.

· Даниельсен Фридрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°, Д-ь) — 3.

· Данилевский, Его Императорского Величества флигель-адъютант, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Даревский Николай, член одесского отдела Библейского общества, директор коммерческой гимназии в Одессе, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Дашков Михаил (Кондратий Иванович), 1736 — 1764, князь, офицер Преображенского полка, камер-юнкер, масон 1750-х — 3.

· Дворников Василий Федорович, надворный советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°) — 3.

· Двыдов, ложа «Беллоны» (С) — 3.

· Девель фон, надворный советник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (после 1803, МС) — 3.

· Девель Александр, титулярный советник, ложа «Соединенных Славян» (в 1818 — 1819 и.о. Обр) — 3.

· Девель Бенедикт, надворный советник, полковник, ложа «Соединенных Славян», ПЧ ложи «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Девель Даниил Федорович, 1771 — 1839, поручик, ложа «Соединенных Славян» (в 1818 — 1819 1-й Ст) — 3.

· Де Витте, полковник, инженер, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Деденев А. И., псковский вице-губернатор, ложа «Елизаветы к Добродетели» (О) — 3.

· Де Жибори Ансельм, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Делаво, книготорговец в Москве, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Де-Ла-Мот Осип Осипович, учитель французского языка в морском корпусе, ПЧ ложи «Нептуна» (1781, 3°) — 3.

· Делетр Людвиг, учитель, ложа «Соединенных Друзей» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Дельвиг Антон Антонович, 1798 — 1831, барон, поэт, чиновник Министерств финансов, внутренних и иностранных дел, член «Священной артели» и участник подготовки декабристского путча, ложа «Избранного Михаила» — 3, 6.

· Ден фон Иоахим, надворный советник, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Денисов Франц Михайлович, флота капитан-поручик, ложа «Нептуна» (1780, 3°) — 3.

· Дерикке Вильгельм, механик, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Деринг, купец, ложа «Минервы» (в 1777 МС) — 3.

· Дерпер, польский советник посольства в Митаве, ложа «Трех Коронованных Мечей» (М-а), жил на счет ордена 3.

· Дерусси Иван, член-основатель и К ложи «Малого Света» — 3.

· Де-Санглен Яков Иванович, 1775(76?) — 1864, директор особенной канцелярии Министерства полиции, военный советник, писатель, ложи «Изиды» (посвящен в Ревеле), «Петра к Истине» (с 1810) — 3.

· Декур, полковник, ложа в городе Люр (Франция, 1821) 3.

· Десницкнй Матвей Михайлович, 1761 — 1821, придворный пресвитер при Павле I, митрополит Новгородский и в 1818 — 1821 Петербургский, член Российской Академии наук, вицепрезидент Библейского общества, ЧТГ в Москве (1780-е), Р — 3.

· Десницкий Семен, ложа «Озирис» (СПб., 1776, О) — 2.

· Деспине, зубной врач Его Императорского Величества, ложа ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Детенгогг (Детенгоф?) Иоганн Вильгельм, 1781 — 1831, маркшейдер и бухгалтер в горном департаменте, писатель, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея», ПЧ ложи «Петра к Истине» — 3.

· Деттлов-Бой Звен, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Дидрикс Вильгельм, протоколист губернского правления, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Диец Ф.Е., купец, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 -1819, С) — 3.

· Диммер Франсуа, доктор, надворный советник, ложа «Озириса к Пламенеющей Звезде» (в 1819 — 1820 НМ и П в Великую Ложу «Астрея», в 1821 и.о. МС) — 3.

· Динокур Андрей Варфоломеевич, профессор, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, Обр) — 1, 3.

· Дитмар, полковник, ложа «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Дирзен Иоганн, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819, 2°) — 3.

· Диттмар Август Иог. Христиан, художник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3° и и.о. зам. 1-го Н) — 3.

· Дихт Генрих, губернский архитектор, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Длуск (Длуский?) Михаил Степанович, прелат Виленского Капитула, старьш масон в Вильно, начальник Литовской Провинциальной Ложи «Совершенного Соединения», член депутации Литовской провинции, ложа «Ревностного Литвина» (в 1812 С, в 1813 1-й Н, в 1816 — 1819 МС), в 1818 — 1819 ПЧ лож «Соединенных Друзей», «Северных Друзей» и «Орла Славянского» — 3.

· Дмитриев, лейб-гвардии капитан, адъютант главнокомандующего 1-й армиею, ложа в Париже (1821) — 3.

· Дмитриев Иван Иванович, 1760 — 1837, действительный тайный советник, писатель, почетный член «Арзамаса», поэт, член Государственного Совета (с 1810), член Российской Академии наук, министр юстиции, сенатор — 3.

· Дмитриев-Мамонов Александр Иванович, 1788— 1836, граф), действительный статский советник, ложи «Нептуна к Надежде», «Елизаветы к Добродетели», «Трех Добродетелей» (с 1818 — 1819, в том же году и.о. НМ и МС), «Орфея», «Ищущих Манны» (в 1817 и.о. МС) и «Александра Златого Льва», член Великой Провинциальной Ложи (2-й ВН), Капитула Феникса (6°) — 3.

· Дмитриев-Мамонов Матвей Александрович, 1790 — 1863, граф, генерал-майор, член «Ордена русских рыцарей», один из основателей декабристского движения, ложа «Ищущих Манны» (?), мартинист — 3, 6.

· Дмитриев-Малюнов Федор Иванович, 1727 — 1805, граф, бригадир, литератор, масон 1750-х — 3, 8.

· Дмитриевский Дмитрий Иванович, 1758(63?) — 1848, писатель и переводчик, философ, директор училищ Владимирской губернии, ЧТГ в Вологде, Р — 3.

· Добберт Джемс, Яков Данилович, 1790 — 1867, почетный лейб-хирург, писатель, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (2°) — 3.

· Доброхотов Петр Егорович, 1786 — 1831, ложа «Избранного Михаила» (в 1815 и 1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Довнорович Казимир, предводитель дворянства Соколовского повета и Белостока, ложа «Золотого Кольца» (1818 — 1819 и.о. НМ, в 1819 — 1821 МС, П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ ложи «Ключа к Добродетели» (1821) 3.

· Долгополов Федор Иванович, лейб-гвардии капитан, ложи «Соединенных Друзей» (с 1816), «Трех Светил» и «Ищущих Манны» (в 1817 и.о. Обр) — 3.

· Долгоруков Алексей Иванович, ? — 1840, князь, камергер, ложи «Ищущих Манны» (с 1817), «Нептуна» (1815, 3°) — 3.

· Долгоруков Алексей Николаевич, 1750 — 1816, князь, генерал-лейтенант, член Дружеского Ученого общества 3.

· Долгоруков Василий, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 1-й Н) — 2.

· Долгоруков Василий Васильевич, 1752 — 1812, князь, генерал-поручик, действительный тайный советник, ложа «Равенства», член Провинциальной Ложи (с 1784 2-й Н, НМ Управления теоретическим градусом и член Капитула Восьмой Провинции — 3.

· Долгоруков Георгий, князь, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Долгоруков Григорий, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776, НМ) — 2.

· Долгоруков Григорий Алексеевич, ? — 1812, князь, капитан 3-го ранга, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 3°), ЧТГ в СПб., Р (возможно, то же лицо, что и предыдущий) — 3.

· Долгоруков Илья Андреевич, 1797 — 1848, князь, адъютант Великого Князя Михаила Павловича, генерал-адъютант, член «Союза спасения» и «Союза благоденствия» (1817), участник подготовки декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей» (с 1814) и «Трех Добродетелей» (в 1816 — 1817 и.о. С, 2-го Ст и 2-го Н) — 3, 6.

· Долгоруков Павел Иванович, князь, генерал-майор — 3.

· Долгоруков Юрий Владимирович, 1740 — 1830, князь, писатель, генерал от инфантерии, начальник войск, расположенных в Польше, главнокомандующий в Москве, член Капитула (1760-е), ложа «Аписа» (1779, МС), член Провинциальной Ложи (с 1784 ВМ), председатель Капитула Восьмой Провинции и ВМ в Управлении теоретическим градусом — 3.

· Дольст Иоганн Август, Иван Богданович, 1747 — 1813, барон, хирург, директор 3-й СПб. гимназии и училищ СПб. губернии, ложа «Марса», в 1774 посещал ложу «Урании», в 1777 МС ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» — 3.

· Донат Иоганн Вильгельм, купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Дорнаус Филипп, музыкант, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°), БГ — 3.

· Драгушевич Матвей, купец, член-основатель ложи «Овидия» (3°) — 3.

· Дрейер Карл, бронзовых дел мастер, гравер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Дрентельн, полковник, ложа «Эвксинского Понта» или «Трех Царств Природы» (Одесса) — 3.

· Дрентельн фон Максим, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819 НМ и в 1820 — 1821 1-й Н) — 1, 3.

· Дрентельн Ром, полковник, ложа «Палестины» (3°) — 3.

· Дрешерн, ложа «Орфея» (в 1785 1-й Н) — 3.

· Дризен 2-й, барон, лейб-гвардии полковник, ложа «Храма Постоянства» — 3.

· Дризен фон Вильгельм, 1746(47?) — 1827, барон, генерал-лейтенант, курляндский гражданский губернатор, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Дроз Сам. Фр., преподаватель, ложа «Палестины» (1818 — 1819) — 3.

· Друцкой Иван Сергеевич, князь — 3.

· Дубельт Леонтий Васильевич, 1792 — 1862, генерал-лейтенант, управляющий III отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии и начальник штаба корпуса жандармов, ложи «Палестины», «Золотого Кольца» и «Соединенных Славян» (в 1818 член-основатель, в 1818 — 1820 и.о. 2-го Н, в 1820 — 21 НМ и П в Великую Ложу «Астрея» — 1, 3.

· Дубенский Николай Порфирьевич, 1779 — 1841, симбирский и воронежский губернатор, сенатор, действительный тайный советник, управляющий департаментом гос. имуществ, ложа «Ключа к Добродетели» (3°) — 3.

· Дубрович Иван, профессор Ришельевского лицея, член одесского отдела Библейского общества, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Дубянский Петр Яковлевич, коллежский советник, ложа «Избранного Михайла» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Дубянский Яков Федорович, майор, ложа «Урании» (с 1773 3°, и.о. 2-го Н), в 1775 открыл новую ложу «Астрея», член-основатель и НМ ложи «Немезиды» (1776, в 1777 и.о. МС) — 3.

· Дудин Алексей Андреевич, ? — после 1837, майор, член-основатель ложи «Орла Российского» (в 1819 — 1820 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») и ПЧ лож «Соединенных Друзей» и «Ключа к Добродетели» — 1, 3.

· Дудрович Н.Н., учитель коммерческой гимназии, и.о. директора Ришельевского лицея в Одессе, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Думберг Готлиб Бурхард, фабрикант, ложа «Пламенеющей Звезды» (с 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Дунин Степан, помещик, ложа «Рассеянного Мрака» (в 1818 — 1819 1-й Ст) — 3.

· Дучинский Эдуард Осипович, ? — 1885, генерал-майор, ложа «Счастливого Избавления» — 3.

· Дьяков Лука Максимович, надворный советник, советник Правления в Полтаве, ложа «Любви к Истине» (1818 1819, 2-й Н) — 1, 3.

· Дьяков Николай Алексеевич, 1757 — 1831, подполковник, статский советник, член Дружеского Ученого общества, ЧТГ (конец XVIII века), управлял собраниями Теоретического круга (1819) — 3.

· Дьяконов Алексей Степанович, бригадир, ложи елагинской системы — 3.

· Дю Борг Петр Иоганн, купец, ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Дю Брюкс Август, начальник таможни в Керчи, ложа «Иордана» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Дю Брюкс Павел, 1774 — 1835, ученый — археолог, начальник керченской таможни, начальник керченских соляных озер и селеварен, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Дюкло Александр, купец, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819 и.о. К) — 3.

· Дюливье Луи, ювелир, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Дюме Алексей, преподаватель, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Евреинов, подполковник, ложа «Орла Российского» — 3.

· Евреинов Иван Михайлович, действительный статский советник, директор технологического института в СПб., ложи «Соединенных Друзей» (с 1808, в 1818 — 1819 ПЧ), «Сфинкса» (МС), «Трех Светил» (в 1816 — 1818 МС), Блюститель Наугольного Капитула Феникса (1817) — 1, 3.

· Евреинов Николай, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Егоров Алексей Егорович, 1776 — 1851, художник, воспитанник, пенсионер и профессор живописи Императорской Академии Художеств, ложа «Палестины» (в 1813 2-й Н) — 3.

· Ежовский Иосиф, преподаватель греческого языка в Московском университете — 3.

· Езерский, ложа «Рассеянного Мрака» (1817 — 1818, 3°) — 3.

· Елагин, помещик, друг П.И. Шварца, посещал масонские собрания в имении Шварца (1830 — 1840-е) — 3.

· Елагин Василий Иванович, флота капитан-поручик, ложа «Нептуна» (в 1780 и.о. О) — 3.

· Елагин Иван Перфильевич, 1725 — 1793, адъютант А.Г. Разумовского, действительный тайный советник, сенатор и главный директор музыки и театров (с 1768), член Российской Академии наук, обер-гофмейстер, ложи английской системы (с 1750), член Великой Ложи (с 1772 ВМ), управлял ложами «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» и «Муз», член Капитула Восток СПб. (1777), учредил ложи «Скромности» (в 1775) и «Аписа», Шотландский рыцарь, ложа «Скромности» (рьщарь), в 1786 объединил вокруг себя петербyргских масонов разных направлений, около 1790 гермейстер Высокого Капитула, 8° — 3, 4.

· Елизен Егор Егорович, действительный статский советник, член Великой Ложи, ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) — 1.

· Ельцин Прокофий Яковлевич, ложи «Немезиды», «Астрея» (с 1776 3°) и «Равенства» — 3.

· Енгалычев Константин Михайлович, князь, судья, титулярный советник, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложа «Гармонии» (в 1780 МС), с 1782 Р — 3.

· Ентальцев Андрей Васильевич, 1788 — 1845, подполковник, член «Союза благоденствия» и Южного общества, ложи «Елизаветы к Добродетели» и «Трех Добродетелей» (с 1816) — 3.

· Ермолов 2-й Петр Николаевич, 1784 — 1844, генерал-майор, ложа «Побежденного Предрассудка» — 3.

· Ершов Василий, член-основатель и НМ ложи «Бессмертия» — 3. Есаков Дмитрий Семенович, генерал-лейтенант, ложа «Орла Славянского» (В-о) — 3.

· Ефимов Григорий, священник, ложа «Малого Света» (с 1791, и.о. О для собраний на русском языке) — 3.

· Жемник, ложа «Палестины» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Жерве фон Амандус, капитан, ложа «Пламенеющей Звезды» (в 1818 — 1819 2°) — 3.

· Жеребцов Александр Александрович, генерал-майор, камергер, ВМ 27 лож в СПб., Москве и разных российских и иностранных городах, (1821) — 1, 3.

· Жеребцов Петр, ложа «Озирис», (СПб., 1776) — 2.

· Жуков Василий, ложа «Иордана» (1812) — 1.

· Журавский Альфред, ложа «Северных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Завадовский Василий, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1. Загряжский, член Капитула Восток СПб., (1777) — 4.

· Загряжский, штабс-капитан Преображенского полка, адъютант генерал-адъютанта барона Розена 1-го, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Засекин Александр, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Засс 4-й, подполковник, состоял при Наследнике Престола, ложи «Якорей и Короны» (Англия), «Трех Мировых Шаров» (М-а), «Св. Иоанна Иерусалимского» (Франция, г. Нанси) и «Св. Георгия Победоносца» (М-ж, 1821) — 3.

· Засс 5-й, полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (СПб., 1821) — 3.

· Засс Осип Григорьевич, полковник, комендант крепости Лекенуа, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, В) — 1.

· Звенигородский Виктор Иванович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Зиновьев Василий Николаевич, 1755 — 1827, президент Медицинской коллегии, тайный советник, сенатор, в масонстве с 1784 (Лион), видный масонский функционер, один из главных посредников между мировой масонской закулисой и российскими масонами — 3, 8.

· Зотов Рафаил Михайлович, переводчик при Театральной Дирекции, ложа «Избранного Михаила» (1815, С) — 1.

· Зубов Дмитрий, граф, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 1.

· Зубов В.А., член Комитета о благоустроении евреев (начало XIX века) — 3.

· Зубов Платон, фаворит Екатерины II, участник убийства Павла I — 3.

· Иваненко Аркадий, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Иваницкий Борис Иванович, обер-бергмейстер, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Иванов Иван Григорьевич, титулярный советник, ложи «Избранного Михаила» (1815, 2°) и «Восточного Светила» (1818-1819, В) — 1.

· Ивановский Александр, маршал Заславского уезда, ложа «Рассеянного Мрака» (в 1818 — 1819 2-й Ст) — 3.

· Ивановский Иосиф, надворный советник, ложа «Белого Орла» (в 1819 — 1820 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Ивашев Петр Никифорович, генерал-майор, начальник штаба при фельдмаршале Суворове, ложи «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819) и «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, НМ) и основал новую ложу — 1, 3.

· Ивин Дмитрий Александрович, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (с 1818 — 1819) — 3.

· Игельстром 2-й, генерал-майор, ложи в Новогрудке, Несвиже, Слуцке и Рафалове (1821) — 3.

· Измайлов Александр Ефимович, коллежский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Ильин Андрей Терентьевич, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Ильин Иван Ильич, надворный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, Н) — 1.

· Инзов, генерал-лейтенант, главный попечитель и председатель комитета о колонистах южного края России, ложа «Золотого Шара» (Г-г, 1821) — 3.

· Инзов Иван Никитич, 1768 — 1845, ложа «Эвксинского Понта» (Одесса) — 3.

· Ипсиланти Николай, князь, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819) — 1.

· Иов, законоучитель морского кадетского корпуса, ложи «К Мертвой Голове» (в теоретической степени с 1809) и «Умирающего Сфинкса» (с 1818), был в секте Татариновой — 3.

· Исаев Петр Иванович, майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Искрицкий Д.А., член «Союза благоденствия» и карбонарской венты — 3.

· Каблуков 1-й Владимир Иванович, 1780 — 1848, генерал-лейтенант, сенатор (1834), действительный тайный советник, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Каверин Петр Павлович, 1794 — 1855, полковник, член общества «Зеленая Лампа» и «Союза благоденствия» — 3.

· Кагель И.Д., маркшейдер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819) — 3.

· Казачковский, генерал-лейтенант, основатель ложи в Иркутске (конец XVIII века) — 3.

· Казинский Степан, мичман, ложа «Нептуна» (1780, 2°) 3.

· Казначеев Дмитрий Петрович, 1793 — после 1854, гвардии поручик, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 1, 3.

· Кайданов Иван Кузьмич, профессор истории, преподаватель в Александровском лицее, член-корреспондент Российской Академии наук, действительный статский советник, ложа «Петра к Истине» (1810) и др. лож Союза Астреи — 3.

· Кайзер де Нилькгейм Иоганн, доктор медицины, надворный советник, ложа «Петра к Истине» (в 1815 и.о. МС, в 1816 1-й Н, Б-ь и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Палестины» и «Св. Георгия Победоносца» (1818 1820) — 3.

· Кайзерлинг де Федор, граф Курляндский, камергер, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1820, МС), ПЧ ложи «Соединенных Друзей» и ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» — 3.

· Кайсаров Петр Сергеевич, 1777 — 1854, обер-прокурор Сената, директор департамента разных податей и сборов, камергер, сенатор, тайный советник, ложи «Елизаветы к Добродетели» (1818 — 1820, и.о. 1-го и 2-го Н), «Сфинкса» (С) и «Александра Златого Льва» (1818, О), член Великой Провинциальной Ложи (1822, и.о. ВО) — 3.

· Калашников Ф.С., купец, ложа «Астрея» (1783, У) — 3.

· Калиневский Михаил, майор, ложа «Иордана» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Калинеський (Калинеску?) Михаил, валах, 2-й инспектор Ришельевского лицея в Одессе, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Калиновский Иван, адъюнкт Ришельевского лицея, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Калиновский Лев Ефимович, штабс-капитан, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 2°, в 1821 и.о. К) — 1, 3.

· Калышкин И.Н., коллежский советник, ложа «Соединенных Друзей» (3°, 2-й Н) — 3.

· Кальнейн де Леопольд Фридрих, прусский полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, ПЧ) — 3.

· Каменев Гавриил Петрович, ? — 1803, из купцов, писатель, член масонского общества «Восходящего Солнца» в Казани — 3.

· Каминский Фил., казначей Белостокского уезда, ложа «Золотого Кольца» (1818 — 1819, К) — 3.

· Кампенгаузен фон Бальтазар Бальтазарович, 1772 1823, барон, член Государственного Совета (1811), сенатор, был близок с М. Сперанским, ложа в начале XIX века — 3.

· Камынин Василий Дмитриевич, 1774 — 1842, коллежский советник, предводитель дворянства в Можайском уезде, ложа «Ищущих Манны» (в 1817 1-й Ст,в 1819 — 1820 1-й Н) — 3.

· Канкиевич Матвей, титулярный советник, попечитель о бедных, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Карамышев Александр Матвеевич, ? — 1791, надворный советник, директор банковой ассигнационной конторы в Иркутске, и.о. начальника нерчинских заводов, чл.-корреспондент Российской Академии наук, МС одной из лож шведской системы — 3.

· Караулов Павел Петрович, 1770 — 184?, коллежский советник в Коллегии иностранных дел, действительный статский советник, ложа «Соединенных Друзей» — 1, 3.

· Карачаров Павел Алексеевич, капитан, директор искусственной части тульских оружейных заводов, ложа «Св. Георгия Победоносца» (с 1817, в 1818 3°) — 3.

· Карачинский Василий Яковлевич, надворный советник, чиновник в московской казенной палате, масон не позднее 1774 — 3.

· Карбонье Д'Арсит Лев Львович, 1770 — 1836, француз, генерал-инженер, академик, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» (в 1810 ЦР) — 3.

· Карвицкий Казимир, граф, помещик, ложи «Палестины» (1818 — 1819) и «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 1°) 3.

· Карвицкий Станислав, поддерживал отношения с Южным обществом, ложа «Рассеянного Мрака», в Париже получил 33° и играл очень важную роль среди тамплиеров Волыни 3.

· Каринский Ефим Сергеевич, ложа «Немезиды» (1776, К) 3.

· Карнеев Захар Яковлевич, 1747(48?) — 1828, орловский вице-губернатор, правитель Казенной палаты, губернатор в Минске, действительный статский советник, член Государственного Совета и сенатор, в 1784 был основателем и П ложи в Орле, ГН над орловскими членами в теоретическом градусе — 3.

· Карнеев Иван Яковлевич, член ложи в Орле в теоретическом градусе (1784) — 3.

· Карниолин-Пинский Матвей Михайлович, 1796 — 1866, преподаватель в Лефортовском кадетском корпусе в Москве и театральной школе, сенатор, действительный тайный советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°, и.о. С) — 3.

· Карпов 3-й Иван Михайлович, полковник, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Картакузин Егор, полковник, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 3°) — 3.

· Карташев Николай Григорьевич, ? — 1800, генерал-лейтенант, масон 1750-х — 3.

· Картмазов Алексей Иванович, военный советник, ложи «Соединенных Друзей» (НМ), «Орла Российского» (член-основатель и НМ) и «Сфинкса» (1814, ИБ), ПЧ лож «Орла Российского» и «Ключа к добродетели» — 3.

· Карцов 1-й Дмитрий Александрович поручик, паж, ложи «Св. Георгия Победоносца» (со дня ее основания, 1°) и «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Карякин Павел, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Каряков Николай, помещик, ложа «Иордана» (1818 -1819, 1°) — 3.

· Каслов Николай, офицер, ложа «Северного Щита» (1820 1821, 5°) — 3.

· Каульбарс фон Рейнгольд Август, барон, эстляндский ландрат, ложа «Изиды»(1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Кашанский Николай Федорович, профессор Царскосельского лицея — 3.

· Кашперов Никита Прохорович, полковник, ложа «Ключа к Добродетели» (1°) — 3. Кашперов Яков Александрович, член Капитула Феникса (1817, 6°) — 3.

· Кашталинский Матвей Федорович, ? — после 1810, церемониймейстер (1741 — 1765), управляющий церемониальной экспедицией при Коллегии иностранных дел, сенатор (1797), действительный статский советник, ложа «Равенства» — 3.

· Квитницкий Ксенофонт, генерал-лейтенант, виленский комендант, ложа «Золотого Кольца» — 3.

· Кейбель Иоганн Вильгельм, золотых дел мастер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, зам. 1-го Ст) — 3.

· Кейт Джеймс, 1696 — 1758, англичанин, генерал на русской службе, Г первой русской ложи Великой Ложи Англии (1741) — 3.

· Келер фон Герман Иоганн, 1792 — 1860, доктор медицины, профессор истории медицины в Дерптском университете, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Келлинггусен, П ложи «Урании» при гамбургских ложах 3.

· Кеммерер Александр Богданович (Август Александр), ? после 1846, гофаптекарь, основатель и председатель фармацевтического общества в СПб., преподавал естественные науки будущему императору Александру II, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кене Карл Вит. (Карл Вильгельм), 1781 — 1822, скульптор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кентер Ф., служащий общества страхования жизни, ложа «Урании» (1775, Э) — 3.

· Керн Иоганн Гельнр. Август, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°, зам. Д-я) — 3.

· Керр Вильгельм, купец, ложа «Нептуна к Надежде» (ранее 1818 — 1819 1-й Н) — 3.

· Кестер Христиан, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 1819 зам. Обр) — 3.

· Кибер Яков Эд., купец, ложа «Петра к Истине» (1°) 3.

· Киенитц фон Вугнер, юрист, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819 1°) — 3.

· Кизеветтер Георг Иоганн Георг, ? — 1818(19?), ложа «Пламенеющей Звезды» (с 1818 — 1819) — 3.

· Киль Людвиг, Лев Иванович, 179? — 1851, адъютант Великого Князя Константина Павловича, генерал-майор свиты Его Императорского Величества, начальник русских художников в Риме, ложа «Феникса» (Париж, 1821) — 3.

· Кинен Георг, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кинитц Франц, английский генеральный консул, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кирульф Иоганн Христиан Леон., купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кирхнер, негоциант, ложа «Скромности» (после 1786 МС) — 3.

· Кирьяков Алекс., купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Кистер Федор Иванович, 1772 — 1849, профессор Московского университета, доктор права, надворный советник, главный смотритель московской коммерческой академии, директор школы при евангелической лютеранской церкви Св. Михаила, ложа «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Кишенский (Кишинский?) Александр Егорович, статский советник, ложи «Елизаветы к Добродетели», «Сфинкса» и «Александра Златого Льва» (с 1817 1-й Ст. в 1818 Обр) 3.

· Кишкин 2-й Василий Михайлович, генерал-майор, ложа «Славянского Единения» (В-а, 1821) — 3.

· Клавер Петр Петрович, флота капитан-поручик, ложа «Нептуна» (1781, 4°, в 1780 — 1781 и.о. Н) — 3.

· Клауде Антон Иванович, живописец, ЧТГ в Москве — 3.

· Клейнер Михаил Иванович, обер-берггауптман, начальник златоустовских заводов, ложа «Избранного Михаила» (до 1818 — 1819 1°) — 3.

· Клеммер, полковник, ложа в Кельне (1821) — 3.

· Кленц Фридрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Климов Иван, придворный музыкант, антрепренер Нижегородского театра, ложа «Избранного Михаила» (1815, в 1818 — 1819 2°) — 1, 3.

· Климш Иван, титулярный советник, ложа «Палестины» (3°), ПЧ ложи «Иордана» — 3.

· Клингенберг Христофор, лейтенант-полковник, ложа «Озириса к Пламенеющей Звезде» (в 1819 — 1820 МС и П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ ложи «Рассеянного Мрака» 3.

· Клингер Фридрих Максимилиан, Федор Иванович, 1752 1831, драматург, чтец при Великом Князе Павле Петровиче, попечитель Дерптского учебного округа, генерал-лейтенант, ложа «Урании» (1773 — 1775, Брат служитель) — 3.

· Клостерманн фон Г.Ф., подполковник, полицмейстер, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Клостерманн Карл, полицмейстер, ложа «Соединенных Славян» (в 1818 — 1819 2-й Ст) — 3.

· Клуг И. Кр. Фрид., доктор медицины, МС ложи (1818 1819) и ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 3.

· Ключарев Федор Петрович, 1751 — 1822, писатель, московский почт-директор, 1801 — 1812, организовал распространение листовок Наполеона в 1812, сенатор, тайный советник (1816), член Дружеского Ученого общества, ложа «Св. Моисея» (1781, МС), член Директории Восьмой Провинции, Р, ложа «К Мертвой Голове» (1809), участвовал в собраниях Теоретического круга (1819) — 3.

· Кнаппе фон Иван Федорович, полковник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кнаппе Карл Генрих, титулярный советник, чиновник Министерства внутренних дел, полковник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (О, с 1818 — 1819 ПЧ) — 3.

· Книпер Карл П., купец, ложа «Урании» (1774 — 1776) 3.

· Кнооп Христиан Иоганн, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Кнорринг фон Людвиг Иоганн, королевский нидерландский консул, ложа «Трех Секир» (в 1818 — 1819 С) — 3.

· Кнот Иван, главный доктор госпиталя, ложа «Соединенных Славян» (в 1820 — 1821 С) — 3.

· Кобылин Василий Михайлович, надворный советник, ложа «Восточного Светила» (в 1821 О) — 3.

· Кобылинский Петр, ложа «Александра Златого Льва» (1818, К) — 3.

· Ковалевский Аким Яковлевич, губернский секретерь, ложа «Орла Российского»(1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Ковалевский О.И., профессор греческого и латинского языков в Ришельевском лицее в Одессе, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Ковальков Александр Иванович, 1794(95?) — 1852, писатель-мистик, тайный советник, камергер — 3.

· Кожевников Матвей, поручик, масон 1750-х — 3.

· Кожин, корнет конной гвардии, ложа «Беллоны» (1776, 2°) — 3.

· Кожин Илья Никитич, 1742 — ?, ЧТГ в Москве — 3.

· Кожухов Николай Степанович, 1790 — 1866, правитель дел почтового департамента, московский почт-директор, тайный советник, ложа «Умирающего Сфинкса» (с 1815, в 1817 3°, в 1819 и.о. Обр) — 3.

· Козадавлев Осип Петрович, 1754 — 1819, сенатор, 1799, член Государственного Совета (1810), министр внутренних дел (1811 — 1819), член Российской Академии наук, советник при директоре Академии наук княгине Дашковой (1783), ложа «Равенства» (с 1775) — 3.

· Козегартен Франц Фридрих, доктор философии, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Козельский Федор Яковлевич, 1734 — после 1799, переводчик при Государственной коллегии иностранных дел, коллежский советник, посещал ложу «Урании» (1774) — 3.

· Козкюлль Иосиф, граф, гвардии капитан, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Козляков, ложа «Равенства» (в 1776 и.о. К) — 3.

· Козлов Дмитрий Алексеевич, лейб-гвардии полковник, камер-юнкер, надворный советник, ложи «Палестины» (1818 — 1819, Обр, МЦ), «Восточного Светила» (П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) 1, 3.

· Козловский Александр Михайлович, ? — 1813, князь, гвардии прапорщик, ЧТГ в Москве — 3.

· Козловский Николай Михайлович, 1749 — 1812, князь, подполковник, статский советник, ложа «Озирис» (СПб., 1776), член Провинциальной Ложи (1780, 2-й Н) и теоретического градуса в Москве — 2, 3.

· Козмин Александр, гвардии капитан, ложи «Елизаветы к Добродетели» и «Сфинкса» (1814, ИБ, 7°) — 3.

· Колиандер Иван Любимович, титулярный советник, (1826), ложа «Елизаветы к Добродетели» — 3.

· Колльманн Карл Иванович, 1788 — 1846, академик Академии Художеств, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Кологривов Дмитрий Михайлович, 1780 — 1830, обер-церемониймейстер, тайный советник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Колоколов Андрей Николаевич, 1763 — 1802, протоиерей в Осташкове, «питомец» Дружеского Ученого общества, друг митрополита Михаила Десницкого — 3.

· Колокольников Василий Яковлевич, ? — 1792, «питомец» Дружеского Ученого общества, ложи «Гермес», «Блистающей Звезды» (1788, ШМ 5-й степени) — 3.

· Колокольцов Иван Гаврилович, бригадный адъютант, подпоручик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 1819, С) — 1.

· Коломейцов, лейб-гвардии штабс-капитан, ложа «Минервы» (В-а, 1821) — 3.

· Колосов А. Д., купец, ложа «Астрея» (1783, 1°) — 3.

· Колошин Петр Иванович, 1794 — 1848, статский советник, член Совета Министерства государственных имуществ, член «Священной артели», «Союза спасения» и «Союза благоденствия» (председатель Московской управы), участник подготовки декабристского путча, ложа «Трех Добродетелей» (1817, в 1821 2°) — 1, 3, 6.

· Колпачкиевич Михаил, профессор, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Колховский Василий, польский дворянин, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Колычев Николай, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Колычев Степан, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Кольб Иоганн Готтфрид, серебряных дел мастер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Колюбакин Иван Васильевич, ложа «Златого Венца» (1780-е, 2-й Н) — 3.

· Колюбакин Николай, гвардии лейтенант-полковник, ложа «Северного Щита» (4°) — 3.

· Комаровский Балтазар, граф, президент 1-го департамента на Волыни, ложа «Рассеянного Мрака» (2-й Н), членоснователь ложи «Белого Орла» (1818 — 1819), 1-й Н и П в Великую Ложу «Астрея» — 1, 3.

· Коморевич Фортюнэ, служащий в доме графа Адама Ржевусского, ложа «Белого Орла» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Комынин Василий Дмитриевич, 1776 — 1842, предводитель дворянства Можайского уезда — 3.

· Конже де Монтейль, наставник в гимназии, ложи «Сфинкса» (К) и «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Конинербург Иоганн, профессор, ПЧ ложи «Трех Секир» (1818 — 1819) — 3.

· Коновалов Иван Иванович, секретарь Томской казенной экспедиции, ложа «Восточного Светила» (1821, С) — 3.

· Конопацкий Семен, ложа «Рассеянного Мрака» (в 1818 -1819 Исп) — 3.

· Конопка Винцентий, бывший наполеоновский офицер, городничий г. Слонима и уездный исправник, ложа «Узды Единомыслия» (около 1820 — 1821) — 3.

· Конради Карл Фридрих Георг, кандидат теологии, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Конради Людвиг, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 1°) — 1, 3.

· Константин Павлович, Цесаревич и Великий Князь, 1779 — 1831, при Николае I наместник в Польше, ложи «Соединенных Друзей» и «Александра к Военной Верности» (1812), посещал Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Копс Иоганн Як., титулярный советник, заведующий портом, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Корнилов Николай, лейтенант флота, ложа «Нептун» (1780, 2°) — 3.

· Коробьин Григорий Николаевич, агроном, член московского общества сельского хозяйства, ложа «Ищущих Манны» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Короп Карл, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Корсаков, ложи «Палестины» (1813, О) и «Елизаветы к Добродетели» (1816 — 1817, 1-й Н) — 3.

· Корсаков Михаил Александрович, капитан Преображенского полка, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Корсаков Петр Александрович, коллежский асессор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°, О) и ВОбр Великой Ложи «Астрея» — 1, 3.

· Корф, гвардии офицер, ложа «Беллоны» (1776, 2°) — 3.

· Корф, барон, лейб-гвардии ротмистр, ложа «Соединенных Друзей», основатель другой ложи (1818 — 1819) — 3.

· Корф Генрих, барон, действительный статский советник, председатель гос. юстиц. коллегии, сенатор, ложа «Пламенеющей Звезды» (МС и П в Великую Ложу «Астрея» в 1818 — 1819), ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» и П в нее от Капитула Ритуалов, ПЧ лож «Храма Постоянства», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Соединенных Друзей», «Трех Коронованных Мечей», «Трех Секир» и «Золотого Кольца» — 3.

· Корф Генрих Эрнст, губернский секретарь, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 1, 3.

· Корф Николай Андреевич, 1710 — 1776, барон, действительный камергер, сенатор, генерал-аншеф, главный директор над всеми полициями, служил посредником для переписки Петра III с королем Прусским — 3.

· Корф Ульрих-Казимир-Генрих Федорович, 1765 — 1823, барон, сенатор, тайный советник, писатель, ложа «Сфинкса» (в 1815 НМ) и 1-й ВН Провинциальной Ложи — 3.

· Корф Федор Иванович, барон, штабс-капитан, член «Союза благоденствия», ложа «Пламенеющей Звезды», 3.

· Корф Фердинанд, барон, помещик, майор, алхимик, в масонстве не позднее 1779, ложа «Трех Коронованных Мечей» (в 1818 — 1819 и.о. К), рыцарь ордена иоаннитов — 3.

· Корф 2-й Франц, барон, гвардии офицер, ложа «Пламенеющей Звезды» (2°) — 3.

· Корф Фридрих Вильгельм, барон, лейб-гвардии поручик, ложа «Пламенеющей Звезды» (2°) — 3.

· Корф фон Фридрих Генрих, барон, ротмистр, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Косович Федор Андреевич, штаб-лекарь лейб-гвардии полка, ложи «Трех Добродетелей» (с 1819) и «Трех Светил» — 3.

· Костка-Потоцкий Станислав, граф, министр Царства Польского, ВМ Великого Востока Польши — 1.

· Костромитинов Николай, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Котляревский Иван Петрович, 1769 — 1838, украинский писатель, капитан, член Малороссийского тайного общества, участник подготовки декабристского путча, ложа «Любви к Истине» (П-а, 1818 — 1819, и.о. С и О) 3, 6.

· Коханов 2-й, полковник, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Коханов Алексей Евсеевич, сенатский регистратор, ложа «Орла Российского» — 3.

· Кохановский Михаил, статский советник, ПЧ ложи «Северного Щита» (1820 — 1821) — 3.

· Кохиус фон Павел, полковник, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Коцебу, ложа «Гигеи» (в 1782 О) — 3.

· Коцебу Август-Фридрих-Фердинанд, 1761 — 1819, писатель-драматург, член-корреспондент Российской Академии наук, статский советник, ложа «Трех Секир» (3°) — 3.

· Коцебу 1-й Мориц Августович, ок. 1790 — 1861, подполковник свиты Его Величества, комендант Иваногородской крепости, генерал-лейтенант, ложа «Храма Постоянства» (В-а, 1821) — 3.

· Кочубеев, надворный советник, секретарь Московской тайной экспедиции, ложа «Девкалиона» (Москва), в.ст.) 3.

· Кочубей Виктор Павлович, 1768 — 1834, граф, князь (с 1831), вице-канцлер (1798), член Государственного Совета (1801), министр внутренних дел (1802 — 1807 и 1819 — 1823), председатель Государственного Совета и Комитета Министров (1827), ложи «Минервы» (1786), «Девкалиона» и ЧТГ в Москве — 3.

· Кочубей Демьян, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 2°) — 1.

· Кочубей Семен Михайлович, ? — 1835, полтавский губернский маршал, действительный статский советник, член Малороссийского тайного общества, участник подготовки декабристского путча, ложа «Любви к Истине» (П-а, в 1818 — 1819 НМ) — 1, 3.

· Кошелев Родион Александрович, 1749 — 1827, председатель комиссии прошений, член Государственного Совета, действительный тайный советник, обер-гофмейстер, член Дружеского Ученого общества, мистик, член Библейского общества, почитатель и друг Сен-Мартена — 3.

· Кошкарев Николай Иванович, подпоручик Семеновского полка, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Кошкин, ложа «Астрея» (1776, 3°) — 3.

· Краевич Николай Александрович, 1756 — 1790, асессор уголовного суда в Орловском наместничестве, друг Лопухина И.В., ПЧ орловской ложи — 3.

· Краие Николай Христиан, учитель в Императорской гимназии, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Крамер Федор Иванович, советник виленской казенной палаты, ложа «Орла Славянского» (в 1819 МС) — 3.

· Крампе Христиан, актер, ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Красильников Александр Иванович, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, в 1818 — 1819 2°) — 1, 3.

· Красильников Петр И., титулярный советник, управляющий делами графа В. Толстого, ложа «Ищущих Манны» (после 1822?) — 3.

· Красноглазов М.Т., купец, У ложи «Урании» (1775) — 3.

· Краснокутский (Краснокуцкий?) Семен Григорьевич, 1787(88?) — 1840, обер-прокурор Сената, действительный статский советник, член «Союза благоденствия» и Южного общества, участник подготовки путча, ложа «Елизаветы к Добродетели» (1816 — 1819) — 3.

· Краузе, полковник свиты Его Императорского Величества, ложа «Минервы» (Подольская губ., 1821) — 3.

· Краулов, поручик, ложа «Беллоны» (1776, 2°) — 3.

· Краффт Карл Фердинанд, купец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Крейц Киприан Антонович, 1777 — 1850, барон, граф (с 1839), генерал-лейтенант, ложа «Св. Иоанна» (Г-г, 1821) — 3.

· Кремлевский Иван Авксентьевич, статский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1818 — 1819, 3°) — 1.

· Креуз фон Гуальб. Киприан, генерал-майор, ложа «Пламенеющей Звезды» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Крешин Николай, коллежский советник, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Кригер Карл Готтфф, титулярный советник, хирург Императорского Воспитательного дома, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» в 1818 -1819 3° и и.о. 1-го Ст) — 3.

· Кридель (Крыдель?) Онуфрий, титулярный советник, ложа «Северных Друзей» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Крижановский (Кржижановский?) Северин Фаддеевич, 1787 — 1839, польский подполковник, член Общества истинных поляков и Патриотического общества (руководитель), участник подготовки декабристского путча, ложа «Северного Щита» (В-а) — 3, 6.

· Кристьянович Фил. Ив., губернский секретарь, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кроль Иван Христианович, ? — 185?, генерал-майор инженеров, ложа «Орла Российского» — 3.

· Крон Абрам Давыдович, 1766 — 1827, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (3°, до 1818 — 1819 и.о. К) — 3.

· Крон Андрей Иоганн, лейтенант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Крон Фридрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819, 2°) — 3.

· Кронеберг Андрей Иоганн Яковлевич, ? — 1828, доктор медицины, профессор медико-хирургической академии в СПб., ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кропоткин Петр Алексеевич, 1842 — 1921, князь, теоретик анархизма, член иностранных масонских лож 11.

· Кропотов Иван Иванович, 1724 — 1769, писатель-драматург, полковник, начальник войск по границам с Китаем, масон 1750-х — 3.

· Кротков Иван Степанович, поручик, ложа «Ключа к Добродетели» (в 1821 НМ, 3° и П в Великую Ложу «Астрея», К Комитета Воспитания при ложе) — 3.

· Круа де-ля Иоганн, титулярный советник, ложа «Трех Коронованных Мечей» (в 1818 — 1819 С) — 3.

· Кругликов Иван Гаврилович (позднее граф Чернышев-Кругликов), 1781(87?) — 1847, лейб-гвардии полковник, тайный советник, ложи «Александра Златого Льва» (в 1818 — 1819 и.о. 2-го H) и «Орфея» (СПб.) 3.

· Круз Александр Иванович, контр-адмирал, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 3°) — 3.

· Крузе Александр Романович, генерал майор, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Крузенштерн фон Фрид. Фил., секретарь дворянства, ложа «Трех Секир) (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Круликовский Иван, учитель рисования, ложа «Рассеянного Мрака) (1818 — 1819, 3) — 3.

· Крупенников Григорий Прохорович надворный советник, воспитатель и инспектор в университетском пансионе, служащий канцелярии Московского университета (1778), член Директории Восьмой Провинции — 3.

· Крыгер (Кригер?) Карл, музыкант, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Крылов Александр Алексеевич, коллежский советник, начальник удельной конторы, ложа «Ключа к Добродетели» (в 1821 Обр) — 3.

· Крылов Илья, флота музыкант, ложа «Нептуна» в 1781 1°, брат-служитель) — 3.

· Крылов-Платонов Савва, 1777 — 1824 епископ Тульский, Черниговский, Ярославский, писатель — 3.

· Крюденер фон Александр, управляющий имением, ложа «Петра к Истине» (1°) — 3.

· Крюденер (Криденер?) Антон Карлович, один из основателей ложи «Золотого Ключа» (1781) — 3.

· Крюденер фон Григорий Карлович, барон, майор, губернский прокурор в Тобольске, ложа «Ключа к Добродетели» (с 1819) — 3.

· Крюденер фон Карл Антонович, ? — 1856, 2-й СПб. комендант, генерал-майор, командир Семеновского полка, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Крюковский Василий Иванович, 1744 — 1819, действительный статский советник, потомственный почетный опекун СПб. Опекунского совета, МС одной из лож рейхелевской системы, ЧТГ в СПб. — 3.

· Кувшинчиков Иван Николаевич, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Кудряшев Петр Михайлович, 1801 — 1892, писатель, аудитор в Оренбургском ордонанс-гаузе, ложа в Оренбурге — 3.

· Кузавицкий (Кузевицкий?) Иван Андреевич, майор, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Кузьмин Василий Николаевич, генерал-майор, (1855), ложа «Нептуна» — 3.

· Кулеваев Михаил Семенович, полковник, лейб-гренадер, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Куликовский, генерал-майор, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1-й Н для собраний на русском языке, в 1819 — 1820 П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Кульчинский, учитель киевской гимназии, ложа «Соединенных Славян» — 3.

· Кулябка (Куляпка?) Григорий Иванович, 1731(32?) между 1784 и 1787, секунд-майор, масон 1750-х — 3.

· Куприянов Федор, прапорщик, гренадер Его Величества короля Прусского полка, подпоручик лейб-гвардии Московского полка, ложа «Орла Российского» (1818 1819, 1°) — 3.

· Куракин Александр Борисович, 1752 — 1818, князь, состоял при Цесаревиче Павле Петровиче, сопровождал его в поездке заграницу, вице-канцлер (при Павле I), управлял Коллегией иностранных дел (при Александре I), посол в Вене (1806 — 1808) и в Париже (1808 — 1812), масон с 1773, ложа «Равенства» (1775, 3°), из Швеции привез Конституцию для введения степеней шведской системы, сам получил звание ВМ шведской системы, которое передал Г.П. Гагарину; учредил и был МС ложи «Св. Александра», а также участвовал в деятельности других лож — 3, 8.

· Куракин Алексей Борисович, 1759 — 1829, князь, канцлер российских орденов, действительный тайный советник, сенатор, малороссийский генерал-губернатор (1802), министр внутренних дел (1807), масон шведской системы — 3.

· Курбатов Петр Александрович, статский советник, секретарь посольства в Лиссабоне, начальник типографии Московского университета, ложа «Ищущих Манны» (с 1817 3°, и.о. 1-го Н, в 1819 — 1820 НМ), член Капитула Феникса (1817, 6°) — 3.

· Курманалеев Василий Никитьевич, капитан флота I ранга, советник гос. заемного банка, ПЧ ложи «Нептуна» (3°) — 3.

· Куровский фон Иоганн Герхардт Фридрих, член-основатель и С ложи «Бессмертия» — 3.

· Куррекк Карл, содержатель пансиона, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Курцвейль Генрих, гравер, титулярный советник, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кусов Алексей Иванович, 1780(90?) — 1848, из купцов, потомственный дворянин (с 1830), член Вольного Экономического общества, директор от купечества в гос. коммерческом банке, член совета гос. кредитных установлении, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1-й Н) 3.

· Кусов Николай Иванович, 1780 — 1856, купец I гильдии, действительный статский советник и коммерческий советник, СПб. городской голова (1824 — 1833), один из директоров Российской Американской компании, ложи «Избранного Михаила» (1815, К, в 1818 — 1819 и.о. К) и «Восточного Светила» (НП в Великую Ложу «Астрея») — 1, 3.

· Кусовников Алексей, лейб-гвардии капитан, владелец дома на Мясницкой ул. в Москве, в котором ряд комнат был специально отделан для масонских работ, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Кутузов Александр Петрович, 1777 — 1817, генерал-майор Измайловского полка, командующий войсками в Грузии (1817), ложи «Елизаветы к Добродетели» (с 1813) и «Сфинкса» (с 1815 ШМ, 5°) — 3.

· Кутузов Алексей Михайлович, 1749 — 1797, паж, премьер-майор, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, один из членов-основателей ложи «Астрея» (1775), член ложи «Гармония» (1780), Р (1782), МС ложи «Светоносного Треугольника» (1782 1784), член Директории теоретической степени, долгое время жил в Берлине для связи между русскими розенкрейцерами и их немецкими начальниками, переписывался с масонским идеологом Дю-Боском — 3.

· Кутузов Павел, сенатор, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819) — 1.

· Кучетовский Кир. И., учитель начальной школы при Ришельевском лицее (с 1818), член одесского отдела Библейского общества, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Кушелев Георгий, генерал-лейтенант, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 1.

· Кушелев Григорий Григорьевич, 1754 — 1833, граф (с 1799), вице-президент Адмиралтейств-коллегий, адмирал, масон конца XVIII века — 3.

· Кушелев Егор Андреевич, 1763 — 1826, генерал-лейтенант, московский комендант (1796), сенатор (1820), ложи «Елизаветы к Добродетели» (и.о. МС) и «Умирающего Сфинкса» (НМ, в 1819 управлял ею), ПЧ лож «Петра к Истине», «Соединенных Друзей», «Пламенеющей Звезды» и др. лож Союза Астрея, НМ Великой Ложи «Астрея», затем ее ВМ — 3.

· Кушковский Игнатий Максимович, 1788 — ?, губернский секретарь, ложа «Умирающего Сфинкса» (1°) — 3.

· Кушнов Федор, титулярный советник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Кюлевейн Яков Фридрих, купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кюмановский Георг, помещик, ложа «Белого Орла» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Кюммель Фред. Вильгельм, купец, ложи «Палестины» (до 1818 К) и «Петра к Истине» (3°), ПЧ и П ложи «Иордана» (1818, 2°) — 3.

· Кюнерт Иоганн Христиан, фабрикант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 1°) — 3.

· Кюнстлер Сам., инженер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кюстер Вильгельм, коллежский секретарь лифляндского комитета, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, С) — 3.

· Кюстер Готл., прусский консул в Ревеле, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Кюстер И. Фрид. Дан., доктор права, ректор немецкой школы при старой лютеранской церкви, «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Кюхельбекер Вильгельм Карлович 1797 — 1846, поэт, учитель языков в университетском благородном пансионе, секретарь канцлера российских орденов А.Л. Нарышкина, член Северного общества, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1822) — 3.

· Кюхельбекер 2-й Михаил Карлович ? — 1859, лейтенант гв. флота, член Северного Общества, ложа «Избранного Михаила» (1821, 3°) — 3.

· Лабзин Александр Федорович 1766 — 1825, действительный статский советник, «питомец» Дружеского Ученого общества, секретарь Библейского общества, основатель и издатель «Сионского Вестника», секретарь Библейского общества, с 1773 в одной из московских лож, в 1800 основал и был МС ложи «Умирающего Сфинкса»; ложи «К Мертвой Голове», «Вифлеема» (основатель и МС) участвовал в собраниях Теоретического круга в 1819, ложи «Народа Божьего» и ПЧ лож «Петра к Истине», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» и др. лож Союза Астрея — 3, 8.

· Лаврентий Иннокентий, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1819, 1°), БГ — 3.

· Лаговский, полковник, член-организатор Союза тамплиеров на Волыни в 1820 — 3.

· Лагорио Иван, купец, ложа «Иордана» (до 1818 — 1819, Обр) — 3.

· Лагорио Феликс, купец, вице-консул обеих Сицилий, ложа «Иордана» (в 1817 — 1821 МС), ПЧ ложи «Эвксинского Понта» и Великой Ложи «Астрея» — 1, 3.

· Ладомирский Василий Николаевич, лейб-гвардии поручик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1, 3.

· Ладыженский Алексей Федорович, — 1796 — 1848, полковник, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложа «Девкалиона», ЧТГ в Москве и член ордена розенкрейцеров — 3.

· Ладыженский И.Ф., ? — 1811, полковник, коллежский асессор, прокурор, член Типографической компании — 3.

· Ладыженский Петр Федорович, бригадир, член Дружеского Ученого общества и один из основателей Типографической компании, Р — 3.

· Ладыженский Федор Николаевич, ? — после 1824, бригадир, ложа «Златого Венца»(1-й Н) — 3.

· Лазаревич Иван Федорович, надворный советник, почтмейстер в Симбирске, ложа «Ключа к Добродетели» (в 1818 — 1819 К, в 1821 1-й Ст) — 1, 3.

· Лозинский Виктор, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 3°) — 3.

· Лайкевич Николай Петрович, судья Можайского уезда (в 1824) — 3.

· Ламб И.В., в 1787 правитель Костромского наместничества — 3.

· Лампинг Сильвестр Вильгельм, учитель музыки, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ламздорф 2-й, граф, генерал при Великом Князе Михаиле Павловиче, ложа «Трех Коронованных Мечей» (М-а, 1821) 3.

· Ламздорф Матвей Иванович, Густав Матиас, 1745 — 1828, граф, член Государственного Совета, воспитатель Великих Князей Николая и Михаила Павловичей (в 1800 — 1817), генерал от инфантерии, правитель Курляндии. ложа «Трех Коронованных Мечей» — 3.

· Ланг Фил., купец, ложа «Александра Тройственного Спасения» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Ланганс Готтфрид Генрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Ланге Гиацинт Христианович, доктор медицины, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1817, 3°) — 1, 3.

· Ланге Иоганн Фердинанд, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ландграф К., аптекарь, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ландезен Георг, купец, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ландезен Фрид. В., купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 2° — 3.

· Ландражен (Ландрожин?) Иван, француз, учитель нежинской гимназии, ложа «Соединенных Славян» (1820 1821, пом. 2-го Н) — 3.

· Ланжерон Александр Федорович, 1763 — 1831, граф, француз, генерал от инфантерии, одесский, херсонский и новороссийский генерал-губернатор, член Верховного суда по делу декабристов, ложа «Эвксинского Понта», (Одесса, почетный МС) член-основатель ложи «Трех Царств Природы», Капитул Феникса (в 1831), ПЧ лож «Соединенных Друзей» и «Иордана» — 3.

· Ланжерон Луи, граф, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) — 1.

· Ланской, ложа «Скромности» (1776, 3°) — 3.

· Ланской, генерал-майор, член-основатель ложи «Трех Добродетелей» (в 1816 НМ), блюститель меча Капитула Феникса, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — 3.

· Ланской Михаил, ложа «Трех Добродетелей» (в 1816 2-й Н) — 3.

· Ланской Павел, генерал-майор, ПЧ ложи «Соединенных Друзей» — I.

· Ланской Сергей Степанович, 1787 — 1862, граф, сенатор, член Государственного Совета, министр внутренних дел, один из главных деятелей реформы 1861, член «Союза благоденствия», ложа «Соединенных Друзей» (с 1810, с 1811 7°) НМ и МС в ложах «Елизаветы к Добродетели», «Соединенных Друзей» и «Александра Златого Льва», НМ в ложе «Палестины», НМ и 2-й ВН Великой Провинциальной Ложи, К-р и субпрефект Капитула Феникса в 1817, член Верховной Директории, ПЧ ложи «Ключа к Добродетели» и «Польского Востока», открыл вместе с Виельгорским М. Ю. теоретическую ложу «Св. Иоанна Богослова», председатель тайной ложи в СПб. (середина XIX века) — 3, 12.

· Лапин Иван Федорович, 1743 — до 1795, актер и гравер, ложа «Немезиды» (1776,0) — 3.

· Лaппa М.Д., член «Союза благоденствия» и карбонарской венты — 3.

· Лаптев 4-й, полковник, член Великой Провинциальной Ложи (СПб., 1821) — 3.

· Лаптев Николай Семенович, ? — 1814, прокурор юстиц-коллегии, тульский и тамбовский губернатор, тайный советник, Великий придворник Провинциальной Ложи в 1784 и 1789 — 3.

· Лапунов Яков, сенатский секретарь, ложа «Соединенных Друзей» (с 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Лареда Андрей, кондитер, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Лареда Томас, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Лахман К., купец, ложа «Петра к Истине» (до 1818 -1819, 3°) — 3.

· Лачинов Евдоким Емельянович, 1799 — 1875, поручик, директор харьковской акционерной компании по торговле шерстью, член Южного общества, ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Лебедев 3-й Юлий, майор, ст. адъютант в главном штабе 1-й армии, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 2°) — 3.

· Леберехт Карл Александрович, ? — 1827, главный медальер СПб. Монетного двора, действительный статский советник, ложа «Петра к Истине» (3°), ПЧ лож «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Св. Георгия Победоносца» и ВПЧ-к Великой Ложи «Астрея» в 1818 — 1819 — 3.

· Ле Блан Шарль, художник, ложа «Палестины» (до 1818 -1819, 2°) — 3.

· Левенгаген Петр Иванович, Петербургский уездный предводитель дворянства, ложа «Сфинкса» (в 1814 НМ) и и.о. 1-го Бл Храма Капитула Феникса — 3.

· Левендадь фон Карл, лейтенант флота, ложи «Изиды» (1818 — 1819, 3°) и «Трех Секир» — 3.

· Левенец Степан Федорович, 1763 — ? надворный советник, полтавский губернский маршал, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819) — 1, 3.

· Левенштерн Владимир Иванович, 1777 — 1858, барон, действительный статский советник, комендант в Ревеле, генерал-майор, ложа «Св. Георгия Победоносца» с ее основания (1818, 3°) — 1, 3.

· Левенштерн фон Вольд., полковник, ложа «Изиды» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Левенштерн Георг, полковник, ложа «Изиды» (до 1818 -1819, 3°) — 3.

· Левенштерн фон Герм., капитан флота, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Левенштерн Ермолай Ермолаевич, капитан II ранга, ложа «Трех Секир» — 3.

· Левенштерн Иван Иванович, Иван-Эдуард Германович, 1790 — 1837, барон, генерал-майор, атаман астраханского казачьего войска, ложа «Изиды» (в 1818 — 1819, 2°) — 3.

· Левин Исаак, еврей из Потсдама, ложа «Урании» (1788, 3°) — 3.

· Левицкий Дмитрий Григорьевич, 1735 — 1822, художник, получил три степени иоанновского масонства в 1797, повышен в степень шотландских мастеров и теоретический градус, ложа «Умирающего Сфинкса», Р — 3.

· Левицкий Иван Павлович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Левицкий Феодосий Нестерович, 1791 — 1845, священник — 3.

· Левшин Василий Алексеевич, 1746 — 1826, писатель, секретарь Вольного экономического общества, Р, в. ст., имел трех сыновей-масонов — 3.

· Лега Иван Иванович, экспедитор канцелярии литовского военного губернатора, ложа «Орла Славянского» (1819, 2°) — 3.

· Лега Петр Иванович, виленский губернский казначей, ложа «Орла Славянского» (в 1820 1-й Н) — 3.

· Лейкум Георг, художник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (до 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Лейшке Андрей, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 3°) — 3.

· Лекандер Фридрих, фабрикант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Леман Карл, музыкант, учитель музыки, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Лемониус Иоганн Христиан, коллежский советник, служащий в таможне, ложа «Петра к Истине» (с 1818 1819, 3°) — 3.

· Ленивцев Александр Алексеевич, ? — 1818, коллежский советник, видный масонский функционер, Р, член (а позднее ГН) теоретического градуса, в 1784 управлял масонскими ложами в СПб., ложа «Народа Божьего» — 3.

· Ленивцев Петр Александрович, губернский секретарь, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 2°) — 3.

· Ленский Иосиф, польский капитан, ложа «Золотого Кольца» (в 1818 — 1819 Обр) — 3.

· Ленуард Иван, книготорговец, ложа «Соединенных Славян» (в 1820 — 1821 пом. С) — 3.

· Ленц Адам, фабрикант, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 1819. 3°) — 3.

· Леонарди Франческо, учитель танцев, ложа «Дубовой Долины» (МС) — 3.

· Леонтьев, генерал-майор, ложи «Александра к Военной Верности» и «Астрея» — 3.

· Леопольд Фридрих, портной, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лерхе Густав Васильевич, ? — 1869, доктор права и секретарь цензурного комитета при Министерстве юстиции, ложи «Изиды» (до 1818 — 1819) и «Александра Тройственного Спасения» (П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Северного Щита», «Ревностного Литвина», «Петра к Истине», «Палестины», «Изиды», «Нептуна к Надежде», «Избранного Михаила», «Иордана», «Соединенных Друзей», «Пламенеющей Звезды», «Св. Георгия Победоносца», «Рассеянного Мрака», «Трех Секир», «Ключа к Добродетели» и «Белого Орла», ВС и ПЧ-к Великой Ложи «Астрея» в 1818 — 1819 — 1, 3.

· Лерхе Теодор-Генрих-Вильгельм, Василий Васильевич, 1791 — 1847, доктор медицины, главный врач глазной лечебницы, действительный статский советник, ложи «Изиды» (1818 — 1819, и.о. П в Великую Ложу «Астрея») и «Петра к Истине» — 3.

· Лесников И.В. , купец, ложа «Астрея» (1783, 1°) — 3.

· Лесовский Степан Иванович, 1782 — 1830, генерал-майор, сенатор, начальник Московского округа жандармов, ложа «Св. Георгия Победоносца» (с 1817, в 1818 — 1819 3°) — 1, 3.

· Лефебр Доминик, танцор СПб. придворного театра, ложа «Трех Сердец», посещал ложу «Урании» в 1774 — 3.

· Леффлер Георг, книготорговец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Леццано фон Борис Борисович, 1750 — 1827, генерал от инфантерии, член государственной военной коллегии, сибирскии генерал-губернатор, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Леццано Иван Борисович, генерал, ложи елагинской системы, с 1776 должностное лицо в Великой Провинциальной Ложе и в момент соединения лож елагинской и рейхелевской систем П от первых — 3.

· Леш фон Эрнс Людвиг, барон, поручик, ПЧ ложи «Нептуна» (1781, 3°) — 3.

· Лешерн фон Гиршфельд Карл Карлович, действительный статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 1819, 3°) — 1, 3.

· Лешерн 1-й Иван, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 -1819) — 3.

· Лешерн Иван, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Лешерн Федор, офицер, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Либ Зигмунд-Фридрих, купец и фабрикант, владелец королевской ситцевой фабрики в Ямбурге, ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 — 1819 3°, 2-й Н, ПЧ) и «Александра к Пчеле» (МС и П в Великую Ложу «Астрея») — 3.

· Ливрон де Франц, лейтенант-полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лизагуб (Лизогуб?) Илья Иванович, 1787 — 1867, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1817, 1°) — 3.

· Линген, подполковник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» — 3.

· Линген фон Иоганн Готтфрид, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 2°) — 3.

· Линген фон Карл Иоганн, надворный советник, помещик, ложа «Изиды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Линген фон Магнус, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (в 1818 1819 Обр) — 3.

· Линдекугель Христиан, портной, ложа «Александра благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Линден Александр Егорович, генерал майор, директор комиссариатского департамента, ложа «Совершенства» — 3.

· Линдестрем (Линдстрем?) фон Петр Иванович, 1767 1841, лейб-медик Великого Князя Константина Павловича, затем Его Императорского Величества, тайный советник, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лиозен, ложа «Палестины» (в 1822 С) — 3.

· Липген, ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Липкин Никита Семенович, директор государственного ассигнационного банка, ложа «Умирающего Сфинкса» (1818 — 1821, К) — 3.

· Липранди Иван Петрович, 1790 — 1880, генерал-майор, историк, чиновник особых поручений при Министерстве внутренних дел и при удельном ведомстве, ложа «Иордана» (в 1818 — 1819 С, К и Д-ь) — 1, 3.

· Лисевич Федор, священник (начало XIX века) — 3.

· Лисснер Карл Иос., книготорговец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 1°) — 3.

· Литвинский Илья, капитан польской службы, ложа «Рассеянного Мрака)» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лихачев Александр Логинович, 1750 — 1814, известный библиофил, заседатель в казанском верхнем земском суде, депутат казанского дворянского собрания, надворный советник, основатель и МС ложи «Восходящего Солнца» 3.

· Лихонин Петр Степанович, писатель, член Вольного экономического общества, Р — 3.

· Лобанов-Ростовский 2-й Александр Яковлевич, 1788 1866, князь, писатель флигель-адъютант Его Императорского Величества, генерал-майор, ложи «Палестины» и «Орла Российского» (член-основатель и ВНМ), ПЧ лож «Соединенных Славян», «Ключа к Добродетели», «Св. Георгия Победоносца», «Петра к Истине», «Палестины», «Изиды», «Нептуна к Надежде», «Избранного Михаила», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Соединенных Друзей», «Пламенеющей Звезды», «Рассеянного Мрака», «Трех Секир», «Александра Тройственного Спасения», «Белого Орла», «Северного Щита» и «Побежденного Предрассудка», ВНМ Великой Ложи «Астрея» (в 1818 — 1819) — 1, 3.

· Лобанов-Ростовский Алексей Александрович, 1786 1848, князь, тайный советник, сенатор, рязанский гражданский губернатор, тульский губернский предводитель дворянства, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819) и член-основатель еще одной ложи — 3.

· Лобанов-Ростовский 3-й Алексей Яковлевич, 1795 1848, князь, генерал-лейтенант, ложа «Св. Георгия Победоносца» (с ее открытия, в 1818 3°) — 1, 3.

· Лобанов-Ростовский Иван Александрович, 1789 — 1869, князь, тайный советник, сенатор, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Лоде фон Георг, капитан, ложи «Петра к Истине» (1818, 3°) и «Александра к Пчеле» (3°), учредитель еще одной ложи — 3.

· Лодер Юстин-Христиан, Христиан Иванович, 1753 — 1832, доктор медицины, лейб-медик, доктор философии, действительный статский советник, ложи «Александра Тройственного Спасения» (с 1818 — 1821 и.о. 1-го Н, МС и П в Великую Ложу «Астрея») и «Петра к Истине» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Лодий Петр Дмитриевич, 1764 — 1829, действительный статский советник, профессор в СПб. педагогическом институте и во Львовском Университете, ложи «Полярной Звезды», «Петра к Истине» (в 1810), «Александра Тройственного Спасения» и др. — 3.

· Лопухин, князь, поручик, ложи «Петра к Истине» (1810) и др. — 3.

· Лопухин Иван Владимирович, 1756 — 1816, тайный советник, статс-секретарь, сенатор, член Дружеского Ученого общества, Типографической компании и Библейского общества, координатор деятельности масонского ордена, и прежде всего теоретического градуса, масонский писатель, ложа «Гармонии», МС лож «Латоны» и с 1784 «Пламенеющей Звезды», с 1782 Р, Н для русских «братьев» в Директории теоретической степени и вице-президент в Директории Восьмой Провинции, ложа «К Мертвой Голове» — 3.

· Лопухин П.В., министр юстиции (1803 — 1810) — 3.

· Лопухин Павел Петрович, 1790 — 1873, светлейший князь, генерал-лейтенант, член «Союза спасения», «Союза благоденствия» (один из его основателей) и Северного общества, участник подготовки декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей» (с 1803, в степени «избранных») и «Сфинкса» (7°), член-основатель ложи «Трех Добродетелей» (СПб., 1821, и.о. 1-го Н, НМ и МС), 2-й герольд Капитула Феникса — 3, 6.

· Лопухин Петр Владимирович, 1752 — 1805, бригадир, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ЧТГ и Р — 3.

· Лоренцини Николай, купец, ложа «Палестины» (с 1818 -1819, 3°) — 3.

· Лорингсгофен фон Карл Фрейтаг, полковник, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лорер Алексей, подполковник, ложа «Палестины» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Лорер Николай Иванович, майор, 1797(98?) — 1873, член Северного и Южного обществ, участник подготовки декабристского путча, ложи «Палестины» и «Александра к Военной Верности» (Оф.) — 3, 6.

· Лофтус Карл, ложа «Екатерины Трех Подпор» (1-й Н и 5°), член-основатель ложи «Северной Звезды» (в 1787) 3.

· Лоэн Христиан Генрих, купец, ложа «Петра к Истине» (и.о. К до 1818 — 1819) — 3.

· Лубинский, граф, ПЧ ложи «Соединенных Славян» (в 1820 — 1821) — 3.

· Лубяновский Федор Петрович, 1777 — 1869, пензенский и подольский гражданский губернатор, сенатор, действительный тайный советник, ложа «Народа Божьего», участвовал в деятельности ложи «К Мертвой Голове» — 3.

· Лузанов Герасим Иванович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Лукашевич Василий Акимович, 1801 — 1874, титулярный советник, председатель дворянства Переяславского уезда, член одной из лож иоанновского масонства в СПб. — 3.

· Лукашевич Василий Лукич, 1787(8?) — 1866, статский советник, переяславский поветовый маршал, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложи «Любви к Истине» (П-а, в 1818 — 1819 1°) и «Соединенных Славян» (и.о. НМ, МС и П в Великую Ложу «Астрея», 6°), в 1821 получил степень тамплиера (7°) 3.

· Лукашевич Григорий Михайлович, подполковник, член петербургской масонской префектуры в 1783 — 3.

· Лукашинский Валериан, майор, организатор «патриотического революционного общества», замаскированного масонской ложей в 1821 в Варшаве, ложа «Рассеянного Мрака» (МС), основатель общества «Польское национальное масонство» — 3.

· Лукин Владимир Игнатьевич, 1737 — 1794, писатель-драматург, секретарь при кабинет-министре И.П. Елагине, действительный статский советник, ложа «Муз», член-основатель ложи «Урании» (и.о. НМ и МС) великий провинциальный секретарь Великой Ложи (1773 — 1774), намечен Елагиным И. П. в шотландские рыцари, в Капитул и Великим Секретарем новой организации шведского подчинения — 3.

· Лукин Игнатий Игнатьевич, 1745 — 178?, художник, ложа «Муз», член-основатель ложи «Урании» — 3.

· Лумиан Августин, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей», (с 1802 НМ) — 1.

· Луневский Фабиан, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821 1°) — 3.

· Лунин Александр Михайлович 1745 — 1816, генерал-поручик, полоцкий губернатор, ЧТГ в Москве, П московского Капитула Восьмой Провинции — 3.

· Лунин Михаил Сергеевич, 1787 — 1845, ординарец Александра I, адъютант Beликого Князя Константина Павловича, член «Союза благоденствия», «Союза спасения» и Северного общества, участник подготовки декабристского путча, ложи «Трех Коронованных Meчей» и «Трех Добродетелей» — 3.

· Лутковский Егор Алексеевич, ? — 1831, генерал-майор, ложа в г. Торно — 3.

· Лутковский Сергей Алексеевич, 1778 — 1859, юхновский предводитель дворянства, ложа «Палестины» (с 1818 1819 3°) — 3.

· Лухманов Е.А., купец, ложа «Астрея» (1783, 1°) — 3.

· Лучинский Дмитрий Иванович, доктор медицины, надворный советник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1815, в 1818 — 1819 3°) — 1, 3.

· Лыков Федор, доктор медицины, ложа «Иордана» (1818 1819, НМ) — 1.

· Лыкошин Александр, офицер, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Лыкошин Владимир И., генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Люблинский Юльян Казимирович 1798 — 1873, один из основателей общества Соединенных Славян — 3.

· Любовицкий, генерал-лейтенант, шеф Нежинского кирасирского полка, уполномоченный Литовской Провинциальной Ложи — «Совершенного Соединения» в 1820 — 3.

· Любомирский Михаил, помещик, ложа «Восходящей Зари» (МС) — 3.

· Людер, купец, ВМ Капитула Тамплиерской системы, член Капитула Феникса — 3.

· Люткенс Иоганн, коллежский советник, ложа «Изиды» (1818 — 1819 2-й Н) — 3.

· Магницкий Михаил Леонтьевич, 1778 — 1855, обманом вовлечен в одну из лож, откуда демонстративно вышел, в дальнейшем противник масонства — 3.

· Мадатов, князь, генерал-майор, ложа в Париже (1821) 3.

· Майков Василий, поэт, ложа «Озирис» (СПб., 1776, О) 2.

· Маковкин Иван Федорович, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Малаев Василий Семенович, коллежский советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Малов Алексей Иванович, 1787 — 1855, протоиерей Исаакиевского собора в Петербурге, участник секты Татариновой — 3.

· Мандерштерн, полковник гв. ген. штаба, ложа «Петра к Истине», 1821 — 3.

· Мандерштерн 3-й, майор, полицмейстер в Одессе, ложа в СПб. (1821) — 3.

· Мансуров В., полковник, ложа «Орфея» (СПб., 1821) 3.

· Маттеи Христиан Фридрих, 1744 — 1811, профессор греческой и латинской словесности — 3.

· Мейендорф 1-й, барон, полковник, находился при герцоге Александре Вюртембергском, ложа в Познани (1821) — 3.

· Мейер, лейб-гвардии штабс-капитан, адъютант графа Ланжерона, ложа «Эвксинского Понта» (Одесса, 1821) — 3.

· Мелиссино Иван Иванович, 1718 — 1795, генерал, директор, а затем куратор Московского университета, ложа «Молчаливости» и руководитель ложи своей системы 3.

· Мельгунов Алексей Петрович, 1722 — 1788, сенатор, президент камер-коллегии, генерал-губернатор Новороссийской губернии — 3.

· Мензбир Генрих Иоах., купец, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Ментель фон, лейб-поручик, ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Св. Георгия Победоносца» (с 1813), «Железного Креста» и «Избранного Михаила» (НМ), посещал ложи в Париже, где получил высшие степени (в 1814 32°) — 3.

· Менш Христиан, генерал-майор, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1820, П в Великую Ложу «Астрея»), ПЧ лож «Совершенства» и «Треугольника» — 3.

· Меньшиков Александр Сергеевич, князь, 1787 — 1869, адмирал, финляндский генерал-губернатор, главнокомандующий войсками в Крыму, военный генерал-губернатор Кронштадта, член Государственного Совета, ложа «Цум Гольден Апфель» или «Пеликана» (Д-н, 1821) — 3.

· Мерзляков Алексей Федорович, 1778 — 1830, поэт — 3.

· Миелли Сальватор, портной, ложа «Иордана» (в 1818 -1819, 3° и 1-й Ст) — 3.

· Миелли Фил., художник, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Миковский Карл, бывший подпоручик польской службы, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Микулин 1-й Василий Яковлевич, генерал-адъютант главного штаба Николая I, командир Преображенского полка, ложа «Нептуна» — 3.

· Микулин Михаил Иванович, майор и помещик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1, 3.

· Микулин Степан Данилович, инженер-генерал-майор, ЧТГ в СПб., ложа «Умирающего Сфинкса» — 3.

· Миркович Александр Яковлевич, 1792 — 1888, лейб-гвардии полковник, ложи «Астрея» и «Александра к Военной Верности» — 3.

· Миркович Федор Яковлевич, 1786 — 1866, генерал-майор, инспектор и член совета военно-учебных заведений, ложа «Астрея», в 1812 посещал ложу «Александра к Военной Верности» — 3.

· Митьков Михаил Фотиевич, 1791 — 1849, полковник, член Северного общества, участник подготовки декабристского путча, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3, 6.

· Михаловский Иван, помещик, ложа «Рассеянного Мрака» (3°, до 1818 — 1819 Обр) — 3.

· Михаловский Константин, помещик, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819) — 3.

· Михайловский-Данилевский Александр Иванович, 1790 1840, военный историограф, член Военного Совета, сенатор, генерал-лейтенант, ложи «Железного Креста», «Избранного Михаила» (1821), ложи в Париже: «Св. Иоанна Иерусалимского» и др., в Варшаве, в 1814 — 32° — 3.

· Молчанов Василий, ложа «Соединенных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Мордвинов Николай Семенович, 1754 — 1845, граф, председатель департамента экономики (1810 — 1818), департамента гражданских и духовных дел (1821 — 1838), Государственного Совета, президент Вольного экономического общества — 3.

· Мотыль Даниил, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Мочинский Иос., польский дворянин, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Мошинский Петр Игнатьевич, граф, губернский предводитель дворянства (в 1823 — 1826), был связан с Южным обществом, ложа «Рассеянного Мрака» — 3.

· Мошинский Петр Станислав-Войцех-Алоизий Игнатьевич, 1800 — 1879, граф, волынский губернский маршал дворянства, член «Патриотического общества», участник подготовки декабристского путча, член Общества тамплиеров — 3, 6.

· Мудров Матвей Яковлевич, 1772 — 1831, доктор медицины, директор медицинского и клинического институтов, действительный статский советник, ложи «Малого Света» (с 1802), «Железного Креста», «Умирающего Сфинкса», «Александра Тройственного Спасения», «Ищущих Манны», «Нептуна» и др., посещал ложи в Берлине и Париже, участвовал в собраниях Теоретического круга (в 1819 в степени ШМ) — 3.

· Муравьев 1-й, генерал-майор, начальник Московского учебного заведения для колонновожатых, ложа в Страсбурге (1821) — 3.

· Муравьев Александр Николаевич, 1792 — 1863, полковник гв. генерального штаба, член «Священной артели», «Союза Спасения» (основатель), Военного общества и «Союза благоденствия» (руководитель Московской управы), участник подготовки декабристского путча, ложи «Елизаветы к Добродетели», «Трех Добродетелей» (НМ) и др., ложи во Франции, где (в г. Мелэне) получил в 18147° — 3, 6.

· Муравьев Никита Михайлович, 1795 — 1843, капитан, член «Союза спасения» (один из основателей», «Союза благоденствия» и Северного общества (правитель его), автор проекта конституции, участник подготовки декабристского путча, ложа «Трех Добродетелей» (ритор) — 3.

· Муравьев С., офицер, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1. Муравьев-Апостол Матвей Иванович, 1793 — 1886, подполковник, член «Союза спасения» (один из основателей), «Союза благоденствия» и Южного общества, активный участник декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» — 6.

· Муравьев-Апостол Сергей Иванович, 1795 — 1826, подполковник, член «Союза спасения» (один из основателей), «Союза благоденствия» и Южного общества (один из директоров), организатор декабристского путча, ложа «Трех Добродетелей» (Обр) — 6.

· Мусин-Пушкин-Брюс Василий Валентинович, ? — 1836, граф, тайный советник, ложа «Орла Российского» (ВМ), ВМ Великой Ложи, ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) — 1, 3.

· Муссар Петр, литератор, ложи «Трех Добродетелей» (член-основатель, в 1816 и.о. О) и «Сфинкса» (О) — 3.

· Мухин Иоахим, коллежский асессор, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819 2°) — 3.

· Наврозов Владимир Матвеевич, виленский вице-губернатор, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 3°) — 3.

· Наковский Николай, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821) — 3.

· Нарышкин 1-й, ложи «Соединенных Друзей» (СПб.), «Совершенного Союза» (В-н) и Американской консистории при парижском Востоке (1821) — 3.

· Нарышкин Александр Львович, 1760 — 1826, обер-гофмаршал, обер-камергер, канцлер российских орденов, директор императорских театров (1799 — 1819), петербургский губернский предводитель дворянства, ложи «Орла Российского» (1818 — 1820, 3°) и «Астрея» (1819 20, ВМ), ПЧ ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819) 1, 3.

· Нарышкин Григорий Иванович, 1790 — 1835, полковник Семеновского полка, ложа «Северных Друзей» (1818 1819, К) — 1, 3.

· Нарышкин Дмитрий Васильевич, полковник, действительный статский советник, таврический губернатор, ложа «Св. Георгия Победоносца» (Мж, 1815, 1818 — 1819, член-основатель и 2-й Н) — 1, 3.

· Нарышкин Дмитрий Львович, 1764 — 1838, гофмаршал, камергер, обер-егермейстер, ложи «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) и «Сфинкса» (1817, 2-й Ст) — 1, 3.

· Нарышкин Иван Александрович, 1761 — 1841, граф, тайный советник, сенатор, обер-церемониймейстер, ложа «Соединенных Друзей» (в степени «избранных», 7-й, 1810) — 3.

· Нарышкин Лев Александрович, 1733 — 1799, обер-шталмейстер при Екатерине II, писатель, ложа «Аполлона» (1771) — 3.

· Нарышкин Лев Александрович, 1787 — 1846, генерал-лейтенант, состоял в свите Его Величества (с 1843), ложа «Соединенных Друзей» (1815, 3°), Американской Консистории и др. — 1, 3.

· Нарышкин Михаил Михайлович, 1798 — 1863, полковник, член «Союза благоденствия» и Северного общества, ложа «Св. Георгия Победоносца» — 3.

· Нарышкин Семен Васильевич, 1731 — ?, президент обер-коллегии, статский советник, писатель и переводчик — 3.

· Нарышкин Семен Кириллович, 1710 — 1775, генерал-аншеф и обер-егермейстер, член-основатель (единственный русский) ложи «Аполлона» — 3.

· Насонов Александр, титулярный советник, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Нассе Джеме, адмиралтейский капитан, ложа «Нептуна» (1781, 3°) — 3.

· Нассер фон Фридрих Иоганн Федор., главный доктор почтового управления, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Натакиевич Феликс, доктор медицины, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Наттер Лоренц, ? — 1763, резчик по камню, ложа «Лорда Саквиля» — 3.

· Наттье Антон, интендант в театре, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Нашон Иван, скульптор, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Невахович Лев (Лейба) Николаевич, 1780 — 1831, писатель и драматург, принял православие, служил в ведомстве министерства финансов, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Невзоров Максим Иванович, 1763 — 1827, доктор медицины, литератор, директор типографии при Московском университете (1806 — 1815), ложи «Гермеса» и «Пламенеющей Звезды» (1788, ШМ), Р, отказался от вступления в ложи в XIX веке — 3.

· Нейдгард 2-й, генерал-майор, почетный член Военно-ученого комитета, ложа «Александра Тройственного Спасения» (Москва, 1821) — 3.

· Нейдгардт фон Александр Иванович, 1784 — 1845, генерал от инфантерии, московский генерал-губернатор (1841), член Военного Совета (1844) ложи «Петра к Истине» (1°) и «Александра Тройственного Спасения» — 3.

· Нейендаль фон Руд. Генр., помещик, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Нейендаль фон Руд. Михаил, коллежский асессор, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Нейер Фридрих, гравер, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 3°) — 3.

· Нейман В., пастор лютеранской церкви в Москве, ложи «Петра к Истине» (3°) и «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, и.о. О) — 3.

· Неймич Федор Карпович, член Капитула Феникса (1817, 6°) — 3.

· Неклюдов Михаил Васильевич, действительный статский советник, тверской губернский предводитель дворянства, ЧТГ в Москве — 3.

· Нелединский Григорий Николаевич, ? — 1801, статский советник, член орловской ложи в теоретическом градусе 3.

· Нелединский-Мелецкий Александр Юрьевич, 1729 — 1804, действительный камергер, действительный тайный советник, с 1767 в ближайшем окружении Екатерины II, ложа «Равенства» — 3.

· Нелединский-Мелецкий Юрий Александрович, 1752 — 1828, писатель, тайный советник, сенатор, статс-секретарь Павла I, директор народного училища в Москве, ложа «Равенства» (с 1776 и.о. 1-го Н) — 3.

· Неплюев Семен Александрович, правитель Орловского наместничества, действительный тайный советник, член орловской ложи в теоретическом градусе (1784) — 3.

· Несвицкий Иван Васильевич, 1740 — 1804(06?), князь, участник переворота в пользу Императрицы Екатерины II, тайный советник, обер-шенк, член Капитула Восток СПб., (1777), ложа «Беллоны» (МС), член Великой Ложи, в 1784 назначен к принятию в теоретическую степень — 3, 4.

· Нечаев С.Д., обер-прокурор Синода в 1830-е — 9.

· Нидецкий Онуф., помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Никитин Андрей Афанасьевич, 1794 — 1858, писатель, тайный советник, член Совета Министерства гос. имуществ, член комиссии прошений на Высочайшее имя приносимых, ложа «Избранного Михаила» (1818 — 1819, и.о. О) — 3.

· Никифоров Стефан, переводчик, ложа «Сфинкса» (О) — 3.

· Никкельс Генрих, купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819 3°) — 3.

· Николаев Боголеп Николаевич, коллежский советник, комиссионер, ложа «Орла Славянского» (3°) — 3.

· Николаи Христоф Фридрих, 1733 — 1811, генерал, член Великой Ложи (с 1776, должностное лицо) — 3.

· Николев Николай Николаевич, 1779 — 1835, адъютант главного штаба фельдмаршала Барклая де Толли, полковник, Верховный Великий генерал-инспектор 33-й и последней степени для Франции, П Верховной Великой Консистории для островов Америки на всем севере и великий почетный официал Шотландской Консистории Феникс в Париже; был снабжен полномочиями для распространения системы в Пруссии, Польше и России — 3.

· Николев Яков Сергеевич, Петербургский вице-губернатор, директор государственной комиссии погашения долгов, ложа «Побежденного Предрассудка» (1822, 2°) — 3.

· Николь Христ. А. Луи, преподаватель, ложа «Палестины» (3°) — 3.

· Нимейер Иван Иванович, хирург, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1°), член-основатель, ложа «Восточного Светила» (1818 — 1819, 1-й И) — 1, 3.

· Ниппа Готл., аптекарь, ложа Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, 3°) — 3.

· Нирод фон Густав, граф, майор, ложа «Изиды» (1818 1819, 3°) — 3.

· Нитшке Гофрат, основатель Теософско-герметической ложи в Москве — 3.

· Ниша Николай, подпоручик-инженер, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3;

· Новиков Алексей Иванович, 1749 — 1799, надворный советник, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, в 1782 Р — 3.

· Новиков Михаил Николаевич, 1777 — 1824, надворный советник, правитель канцелярии малороссийского генералгубернатора масона князя Н.В. Репнина, член «Ордена русских рыцарей» и «Союза спасения», участник подготовки декабристского путча, ложи «Избранного Михаила» и «Любви к Истине» (основатель и УМ, 1818 1819) — 1, 3, 6.

· Новиков Николай Иванович, 1744 — 1818, писатель и издатель, в масоны посвящен в 1775 году, посещал ложу «Урании», один из 9 членов, составивших ложу «Астрея»; ложа «Латоны» (МС, 4°, в 1778 — 7° шведской системы), в 1780 организовал ложу «Гармонии», с 1782 член и К Капитула Восьмой Провинции и президент в Директории, ложа «Златорозового Креста», член Директории теоретической степени, посещал ложу «Пламенеющей Звезды», Оратор теоретического градуса в Москве; в ложах XIX в. участия не принимал — 3.

· Новосильцев Николай Николаевич, 1761 — 1836, граф, был близок к Александру I, сенатор, действительный тайный советник, председатель Государственного Совета и Комитета министров (с 1834), ложа «Соединенных Друзей» — 3.

· Новосильцев Петр Петрович, московский вице-губернатор, начальник Рязанской губернии, действительный статский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Новотный Ант., помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Нолькен фон Рейнгольд, капитан, ложи «Петра к Истине» (3°) и «Александра к Пчеле» (1818 — 1819, и.о. О) — 3.

· Норвит де Иван, дворянин и помещик Царства Польского, ложа «Белого Орла» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Норден фон Карл Готлиб, служащий общества страхования жизни, ложа «Конкордии» (1787, НМ и МС), член Высокого Капитула Восьмой Провинции, (ок. 1790, Викарий), ПЧ ложи «Малого Света» (1791) — 3.

· Норов Авраам Сергеевич, полковник, писатель, министр народного просвещения (1854 — 1858), председатель Императорской археологической комиссии, член Государственного Совета, действительный тайный советник, ложи «Соединенных Друзей» (1816) и «Трех Добродетелей» (1819, 2°) — 3.

· Норов Василий Сергеевич, 1793 — 1853, капитан, член Южного общества, ложа «Трех Добродетелей» — 3.

· Нюман Карл Иванович, флота лейтенант, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 3°) — 3.

· Нюске Иоганн Дан., ложа «Екатерины Трех Подпор» (5°, и.о. О), член-основатель ложи «Северной Звезды» — 3.

· Обалдуев Георгий, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Обренберг, барон, полковник, ложа «Пламенеющей Звезды» (СПб., 1821) — 3.

· Одоевский Николай Иванович, ? — 1798, князь — 3.

· Озеров-Дерябин Петр Иванович, 1778 — 1843, член Государственного Совета, сенатор, ложа «Нового Израиля» — 3.

· Оленин Александр, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) — 1.

· Олизар Густав-Генрик-Атаназы Филиппович, 1798 — 1865, граф, киевский губернский маршал дворянства, польский поэт, член «Патриотического общества», участник подготовки декабристского ложи «Совершенной Тайны» и «Увенчанной Добродетели» — 3, 6.

· Олсуфьев Дмитрий Сергеевич, лейб-гвардии капитан, ложа «Орла Российского» (В-а, 1818 — 1819, К), ПЧ ложи «Элевзиса» — 1.

· Орлов Григорий, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Орлов Григорий, граф, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819) — 1.

· Орлов Михаил Федорович, 1788 — 1842, граф, флигель-адъютант Свиты, генерал-майор, основатель тайного «Ордена русских рыцарей», член Союза благоденствия», вице-президент киевского отделения Библейского общества — 8.

· Орлов Николай Алексеевич, 1827 — 1885, князь, генерал-адъютант, посол в Брюсселе, Париже и Берлине 3.

· Орлов Федор, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Остен Карл, барон, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) — 1.

· Остен-Сакен Дмитрий Ерофеевич, 1789 — 1881, генерал-адъютант, ложа «Астрея» — 3.

· Остерман-Толстой Александр Иванович, 1770 — 1857, граф, действительный статский советник, командир Преображенского полка, генерал от инфантерии, ложа «Соединенных Друзей» (в степени Розового Креста) — 1, 3.

· Отрок Семен Семенович, коллежский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Отто Ионатан, ложа «Петра к Истине» — 3.

· Паглиновский Дмитрий Моисеевич, статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Пален, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Пален П.А., 1745 — 1826, граф — 1.

· Панин Андрей Абрамович, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Панин Никита Иванович, 1718 — 1783, граф, первоприсутствующий в Коллегии иностранных дел, воспитатель Наследника престола (будущего Павла I), сенатор, член разных масонских лож, ВНМ Великой Ложи Англии в России — 3, 8.

· Панин Никита Петрович, 1770 — 1836, граф, племянник Никиты Ивановича Панина, вице-канцлер — 8.

· Панин Николай, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Панин Петр Иванович, 1721 — 1789, граф, генерал-аншеф — 3.

· Папенгут Петр Иванович, лейб-гвардии поручик, ложа «Избранного Михайла» (1815, 2°) — 1.

· Паткуль Владимир Григорьевич, генерал-майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1, 3.

· Пейкер 1-й, генерал-майор, ложи «Петра к Истине» и др. в разных городах (1821) — 3.

· Перовский, полковник, адъютант Beликого Князя Николая Павловича, ложа «Кенонгет Кильвининг» (г. Эдинбург, Шотландия, 1821) — 3.

· Петров Александр Андреевич, начало 1760-х — 1793, переводчик, член внутреннего розенкрейцеровского ордена — 3.

· Перфильев Степан Васильевич, 1734 — 1793, флигель-адъютант Петра III, генерал-майор, масон с 1756, член разных лож, вице-префект Префектуры Великой Ложи Англии и великий провинциальный казначей в России — 3.

· Пестель Павел Иванович, 1793 — 1826, полковник, член «Союза спасения» и «Союза благоденствия», организатор и глава Южного общества, один из организаторов декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей» и «Трех Добродетелей» (1821) — 3, 6.

· Петерсен Альрард, булочник, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Петерсен фон Иоганн, полковник, адъютант герцога Александра Вюртембергского, ложа «Петра к Истине) (2°) — 3.

· Петерсен Карл, ложа «Екатерины трех Подпор» (5°), член-основатель ложи «Северной Звезды» (1787) — 3.

· Петерсон, генерал-майор, ложа «Петра к Истине» (СПб.) и ложа в Данциге (1821) — 3.

· Петерсон Иоганн-Христиан, Иван Иванович, 1732 — 1794, генерал-майор, обер-комендант в крепости св. Елизаветы — 3.

· Пинабель, полковник, ложа «Соединенных Друзей» и литовская ложа в Вильно (1821) — 3.

· Пинабелъ Луис Варон, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Плещеев Сергей Иванович, 1752 — 1802, генерал-адъютант, вице-адмирал, ложа «Озирис» (СПб., 1776), в 1788 в мистическом братстве «Новый Израиль Народ Божий» (Авиньон), ЧТГ — 2, 3.

· Плохово, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Поздеев Иосиф (Осип) Алексеевич, 1746 — 1820, начальник канцелярии графа 3.Г. Чернышева, руководитель российских масонов в начале XIX века — 3.

· Полтев Сергей, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Поморский Андрей Петрович, писатель, ложи «Соединенных Друзей», «Орла Российского» (О, зам. 1-го Н и П в Великую Ложу «Астрея») и «Ключа к Добродетели» (ПЧ и П в Великую Ложу «Астрея» в 1818 — 1821) — 3.

· Поморский Николай Григорьевич, 1747 — 1804, скрипач, композитор, ложа «Урании» (1774) — 3.

· Пономарев Иван, титулярный советник, ложи «Избранного Михаила» (1°) и «Восточного Светила» (1818 — 1819) — 3.

· Потоцкий Карл, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) — 1.

· Потоцкий С.О., член Комитета о благоустроении евреев — 3.

· Походяшин Григорий Максимович, около 1760 — 1820, премьер-майор, руководитель масонов в Москве в начале XIX века — 3.

· Протасов Иван, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 2°) — 1.

· Прянишников, полковник Преображенского полка, ложа «Избранного Михаила» (1821) — 3.

· Пушкин Михаил, ложа «Озирис» (СПб., 1776, МЦ) — 2.

· Пушкин Павел, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Пущин Павел Сергеевич, (1785 — 1865), генерал-майор, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Овидия» (г. Кишинев, основатель и МС) — 3, 6.

· Пыпин Александр Николаевич, 1833 — 1904, этнограф, литературовед, историк, автор книги о российском масонстве, масон с конца 1850-х — 3, 7.

· Раевский Владимир Федосеевич, 1795 — 1872, майор, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Овидия» (Кишинев) — 3, 6.

· Радищев Александр Николаевич, 1749 — 1802, писатель, мартинист — 3.

· Разумовский Кирилл Григорьевич, 1728 — 1803, граф, последний гетман Малороссии, член Государственного Совета — 3.

· Разумовский Петр, граф, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Раупах Эрнст Вениамин Соломон, представитель ордена иллюминатов в России (выслан из страны в 1822) — 3

· Рахманов Михаил, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 2-й Н) 2.

· Рачинский Климентий Григорьевич, поручик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Рашет, генерал-майор, ложа «Полуночная Звезда» (М-к, 1821) — 3.

· Рейхель П.Б., барон, агент прусского короля, ложа «Аполлона» (1771, ВМ), один из руководителей российского масонства — 5.

· Рененкампф Павел, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Ренне, барон, полковник, ложа «Фридрих Увенчаный Надеждою» (Копенгаген, 1821) — 3.

· Ренненкампф, гофмаршал герцога Ольденбургского, ложа «Полярная Звезда» — 3.

· Ренненкампф Павел Александрович, лейб-гвардии прапорщик, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 2°) 1.

· Репнин Николай Васильевич, 1734 — 1801, князь, генерал-фельдмаршал, видный масонский функционер, член многих лож, в т.ч. и самого изуверского ордена иллюминатов и секты «Новый Израиль», руководитель военно-масонской ложи шведской системы, член Капитула Феникса, имел теоретический градус, состоял в непосредственном сношении с руководством мирового масонства — 3, 8.

· Рерберг Христофор Иванович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1-й Исп) — 1.

· Ржевский Алексей Андреевич, 1737 — 1804, камергер, президент Медицинской коллегии, префект масонского Капитула в СПб., член нескольких масонских лож — 3.

· Ржевусский А.С., 1760 — 1825, польский граф, сенатор, тайный советник, руководитель Великой Ложи «Астрея» (до 1820), М ложи «Белого Орла» на Востоке СПб., входившей в систему Великой Ложи Варшавы — 1.

· Ржевусский Генри, ложа «Белого Орла» (СПб., 1818 1819, НМ) — 1.

· Рибас (Риббас?) де, Иосиф, 1749 — 1800, адмирал, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4, 8.

· Ризенкампф 1-й, штабс-капитан гв. генерального штаба, ложа «Элевзис» (Ва, 1821) — 3.

· Родзянко Михаил, гвардии капитан, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Ройенберг Богдан, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Розенберг Вильгельм, организатор шведской системы масонства в России, член Капитула Восток СПб. (1777, 1780-е) — 3, 4.

· Розенберг Георг, организатор шведской системы масонства в России, член Капитула Восток СПб. (1777, 1780-е) — 3, 4.

· Розенкампф Густав Андреевич, 1764 — 1831, барон, сотрудник М. Сперанского — 3.

· Ростопчин Сергей, граф, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Рот, генерал-лейтенант, ложа «Ключа к Добродетели» (1821) — 3.

· Руднев Алексей Александрович, губернский секретарь, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, пом. С) — 1.

· Руссет Петр Иванович, комиссионер, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, К) — 1.

· Рылеев Кондратий Федорович, 1795 — 1826, подпоручик, правитель канцелярии Российской Американской компании, руководитель Северного общества, руководитель подготовки декабристского путча, ложа «Пламенеющей Звезды» (М) — 3, 6.

· Рындин Петр, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Сабуров, член Капитула Восток СПБ., (1777) — 4.

· Сабуров Дмитрий, ложа «Соединенных Друзей» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Сабуров Яков, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Садыков Николай Алексеевич, статский советник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 1-й Ст) — 1.

· Сазонов Павел Петрович, купец I гильдии, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2-й Исп) — 1.

· Салтыков Петр, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Салтыков Сергей, ложа «Озирис» (СПб., 1776, 1-й Н) 2.

· Сапега Эсташ, князь, ложа «Северных Друзей» (1818 1819, 3°) — 1.

· Сарачинский Илья Степанович, генерал-майор, ложи «Александра к Военной Верности» (МС) и «Астрея» — 3.

· Сарочинский, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Сафонов Иван Александрович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Сахарников Василий, коммерсант, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Свистунов П.С., ложа «Молчаливость» (середина XVIII в.) — 3.

· Семенов Устин Семенович, лейб-гвардии подпоручик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Сибирский, князь, генерал-майор, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1821) — 3.

· Сибирский Василий, князь, ложа «Озирис»(СПб» 1776) 2.

· Сиверс 4-й, полковник, несвижская ложа (1821) — 3.

· Сиверс Александр, граф, гофрат, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Сивков Дмитрий, капитан, ложа «Палестины» (1818 -1819, 3°) — 1.

· Силин, полковник, комендант в Одессе, ложа «Озириса Звезды Пламенистой» (К.-П., 1821) — 3.

· Симанский, лейб-гвардии полковник, ложа «Трех Светил» (1821) — 3.

· Синельников, полковник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (М-ж, 1821) — 3.

· Сипягин генерал-адъютант, ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Скалон Александр Антонович, 1796 — 1851, штабс-капитан, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Соединенных Друзей» — 3, 6.

· Скарятин Я., капитан, участник убийства Павла I — 3.

· Скибинский Николай, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Скрытский Алексей Петрович, гвардии штабс-капитан, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Случанский А., ложа «Соединенных Друзей» (1817) — 3.

· Смирнов, член Капитула Восток СПб. (1777) — 4.

· Соковнин А.П., ложа «Златого Венца» (С-к, 1784) — 3.

· Соколов Симеон Иванович, 1772 — 1860, протоирей, настоятель церкви Воскресения в Барашах (Москва) — 3.

· Соломка Афанасий Данилович, гвардии капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Соломон Иван Андреевич, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Сорохтин Василий, капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Сперанский, законоучитель Академии Художеств, ложи «К Мертвой Голове» (в 1809 в теоретической степени) и «Умирающего Сфинкса» (1821) — 3.

· Сперанский Михаил Михайлович, 1772 — 1839, статс-секретарь, позднее генерал-губернатор в Пензе и Сибири, ложа «Полярная Звезда» — 3.

· Статковский, полковник, ложа «Трех Светил» (1821) 3.

· Степанов 2-й, полковник, ложа в Минске (1821) — 3.

· Степанов Р.С., глава московских масонов после смерти И.(О.)А. Поздеева (1820-е) — 3.

· Стефан Андрей Федорович, губернский секретарь, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Стефан Федор Федорович, надворный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Стороженко Андрей Яковлевич, майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Столыпин Александр Алексеевич, коллежский асессор, совестный судья, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 1819, 2°) — 1.

· Строганов, барон, член Капитула Восток Санкт-Петербурга (1777) — 4.

· Строганов Александр Сергеевич, 1733 — 1811, граф, обер-камергер, сенатор, член Государственного Совета, президент Академии Художеств, приор Капитула Восток СПб. (1777), член многих лож в России и Франции, один из руководителей Великого Востока Франции — 3, 4.

· Строганов Павел Александрович, 1772 — 1817, граф, генерал-адъютант, сенатор, член неофициального комитета Александра I, ложа Великого Востока Франции — 8.

· Струве Генрих, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819) и М одной из иностранных лож — 1.

· Струговщиков Федор, поручик, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Ступишин Иван, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Стюрлер, полковник, ложа «Надежда» (Берн, Швеция, 1821) — 3.

· Сумароков, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) — 3.

· Сумароков Александр Петрович, 1718 — 1777, писатель, ложа в 1756 — 3.

· Сухтелен Павел, генерал-майор, ложа «Соединенных Друзей» (1821, 3°) — 1, 3.

· Сушков Михаил Николаевич, камерюнкер, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Талызин, командир Преображенского полка, участник убийства Павла I — 3.

· Тарновский Волод. Вас., статский советник, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Татаринов И., капитан, участник убийства Павла I — 3.

· Татаринов Николай Ильич, титулярный советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Татаринова Екатерина Филипповна, урожденная Буксгевден, 1783 — 1856, основательница тайного союза религиозной секты с «неприличными обрядами, противными правилу и духу православной церкви», посещалась многими масонами — 8.

· Татищев Петр Алексеевич, 1730 — 1810, бригадир, масон с 1767, один из руководителей московских розенкрейцеров — 3.

· Тегер Карл Астафьевич, капитан, ложа «Св. Георгия Победоносца» (3°) — 1.

· Теннер, генерал-майор, ложа «Славянского Орла» (В-о, 1821) — 3.

· Теслев 1-й, генерал-майор, ложа в Германии (1821) 3.

· Тизенгаузен Богдан Карлович, полковник, ложа «Петра к Истине» (В), ПЧ ложи «Избранного Михаила (1815) — 1.

· Тизенгауэен Карл, барон, ложа «Изиды»(1818 — 1819) 1.

· Тимашев, полковник, ложа «Ключа к Добродетели» (1821) — 3.

· Тимков-Канельский Петр Тимофеевич, доктор, коллежский советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Тимофеев 1-й, генерал-майор, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) — 3.

· Тимрот 2-й, полковник Семеновского полка, ложа «Луиза» (Тильзит, 1821) — 3.

· Тихановский Иван Гаврилович, майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Толстой Владимир Петрович, граф, капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Толстой Петр Андреевич, граф, генерал-майор, ложа «Скромности» (НМ) и ПЧ ложи «Избранного Михаила» (1815) — 1.

· Толстой Федор Петрович, граф, почетный член Академии Художеств, ложа «Избранного Михаила» (1815, УМ, ВЧ-к) ПЧ лож «Северного Щита», «Петра к Истине» и «Ключа к Добродетели» — 1.

· Толстяков Дмитрий, артист, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Толченоев Петр Иванович, купец, ложа «Избранного Михаила» (1815, пом. С) — 1.

· Трейблут фон Гаспар, штабс-капитан, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Трейблут фон Госпар Христофор, штабс-капитан, ложа «Восточного Светила» (1818 — 1819, 2-й Н) — 1.

· Трейблут фон Иоганн Христофор, полковник, ложа «Восточного Светила» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Трубецкой Александр, князь, один из руководителей ложи «Аполлона» (1771), МЦ ложи «Озирис» (СПб., 1776) 2, 5.

· Трубецкой Александр, князь, полковник, ложа «Соединенных Славян» (1818 — 1819) — 1.

· Трубецкой Николай, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776, ВМ) — 2.

· Трубецкой Н.Н., 1744 — 1821, князь, полковник, член Типографической компании — 3.

· Трубецкой Петр Петрович, 1793 — 1840, князь, статский советник, начальник Одесского таможенного округа, член «Союза благоденствия», участник подготовки декабристского путча, ложа «Соединенных Славян» — 3, 6.

· Трубецкой Сергей Петрович, 1790 — 1860, князь, полковник, член «Союза благоденствия» (председатель и блюститель Коренного совета), «Союза спасения», один из руководителей Северного общества, один из авторов «Манифеста к русскому народу», намечен в диктаторы, ложа «Трех Добродетелей» (НМ) — 3, 6.

· Трубецкой Ю.Н., 1736 — 1811, действительный тайный советник, член Типографической компании — 3.

· Трузсон 1-й, генерал-майор, ложа в Петербурге (1821) — 3.

· Тургенев Александр Иванович, 1784 — 1845, член Дружеского литературного общества — 3.

· Тургенев Андрей Иванович, 1781 — 1803, член Дружеского литературного общества — 3.

· Тургенев Иван Петрович, 1752 — 1807, директор Московского университета, ложа «Златого Венца» (С-к, 1784), Р — 3.

· Тургенев Николай Иванович, 1789 — 1871, действительньш статский советник, директор Московского университета, член «Ордена русских рыцарей», «Союза благоденствия» и Северного общества (один из создателей и руководителей), один из организаторов декабристского путча, ложа «Железного Креста, посещал и другие ложи в Париже, в 1814 имел 18° — 3, 6.

· Тургенев Сергей Иванович, надворный советник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, НМ) — 1.

· Тухолка, генерал-майор, ложа «Минервы» (Потсдам, 1821) — 3.

· Тучков Сергей Алексеевич, генерал-майор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Тушинский Михаил, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Тюльрин Михаил Иванович, подполковник, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 2-й Ст) — 1.

· Уваров, командир Кавалергадского полка, участник убийства Павла I — 3.

· Уваров Иван Александрович, купец I гильдии, ложа «Избранного Михаила» (1815, 3°) — 1.

· Унгерн-Штернберг 2-й, барон, полковник, «Ложа „Петра к Истине“ (1821) — 3.

· Унгерн-Штернберг Джон, барон, член ландрата, ложа «Изиды» (1818 — 1819) — 1.

· Унгерн-Штернберг Жак, ложа «Изиды» (1818 — 1819) — 1.

· Унгерн-Штернберг Карл, ложа «Изиды» (1818 — 1819) 1.

· Унгерн-Штернберг Карл, ложа «Петра к Истине» (1818 1819) — 1. Унгерн-Штернберг Отто, барон, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819) — I.

· Унгерн-Штернберг Фредерик, барон, ложи «Астрея» (СПб., 1818 — 1819) и «Изиды» — 1.

· Уткин Николай Иванович, 1780 — 1863, ложи «Орфея» и «Елизаветы к Добродетели» — 3.

· Фабр Александр Яковлевич, 1782 — после 1833, генерал-майор корпуса инженеров путей сообщения, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Фадеев Алекс. Мих., комиссионер, ложа «Орла Славянского» (и.о. Судьи, 1819) — 3.

· Фаликс Андрей, флотский хирург, ПЧ ложи «Нептуна» (1°) — 3.

· Фалкенберг (Фалькенберг?) Николай Яковлевич, подполковник, ложи «Св. Георгия Победоносца» (со дня ее открытия, в 1818 — 1819 3°) и «Побежденного Предрассудка» — 1, 3.

· Фарамонтани-Филистри Ант., ученый, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Федоров Михаил, купец, ложа «Петра к Истине» (1818 1819, 1°) — 3.

· Федоров Николай Ильич, коллежский асессор, ложа «Избранного Михаила» (в 1815 и 1818 — 1819 3°) — 1, 3.

· Федоров Николай Степанович, ? — 1796, контр-адмирал, главный командир астраханского порта и Каспийской флотилии, ложа «Нептуна» (1780 — 1781, 3°) — 3.

· Федурин Я.В., купец, ложа «Астрея» (1783, 1°) — 3.

· Фейлицер (Фелицер?) Франк Отто Романович, барон, лейб-гвардии капитан, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1817, 2°) — 1, 3.

· Фелльнер, ложа «Петра к Истине» (1817 или 1818, 3°) 3.

· Фелькерзан фон, Георг, статский советник, директор канцелярии военного губернатора Риги, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Феофил, иеромонах, оратор в ложе «Умирающего сфинкса» (до 1818) — 3.

· Феринг Фридрих, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (3°) — 3.

· Фермор Вилим Вилимович, 1702 — 1771, генерал-аншеф, (1755), сенатор, во время Семилетней войны глава всей русской армии заграницей, генерал-губернатор занятых областей королевства Прусского, генерал-губернатор Смоленска, член одной из петербургских лож (Елагина или Мелиссино) — 3.

· Феррейра Боргез Иоах., купец, ложа «Палестины» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Ферстер Егор Христианович, 1756 — 1826, инженер, генерал-лейтенант, ложа «Молчаливости» (СПб., 1821) 3.

· Фесслер Игнатий Аврелий, 1756 — 1839, преподаватель еврейского языка, писатель, генерал-суперинтендант и церковный советник лютеранского исповедания в Петербурге, надворный советник, реформатор масонства, был близок к М. Сперанскому, ложи «Полярная Звезда (1809 — 1810, МС) и „Петра к Истине“ (1810) и ПЧ ложи „Соединенных Друзей“ и др. лож Союза „Астрея“ — 3.

· Феттих Ф.Д., ложа «Изиды» (3°) — 3.

· Фиала Карл, 1746 — ?, актер немецкого театра при Екатерине II в Петербурге, ложа «Урании» или «Скромности» (1787) — 3.

· Фиедорович Станислав, помещик, ложа «Рассеянного Мрака» (1818 — 1819, 3°), учредитель ложи «Союза» (1818 — 1819), член-основатель и 1-й Ст ложи «Белого Орла» (1818 — 1819) — 3.

· Фиксен Генрих, купец, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Филатов Михаил Федорович, надворный советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1821, 3°) — 1, 3.

· Филимонов, подполковник, ложа «Узды Единомыслия» — 3.

· Филиппе Джон, англичанин, капитан на русской службе, Г первой в России ложи, созданной Великой Ложей Англии в 1731 — 3.

· Фиркс фон Фердинанд, помещик, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, Обр) — 3.

· Фиркс фон Фридрих, помещик, ложа «Трех Коронованных Мечей» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Фиркс фон Фридрих Эвальд, член ландрата, ложа «Зеленого Знамени» (1778, МС) — 3.

· Фиркс фон Эрнст Иоганн, член ландрата, ложа «Красного Орла» (1778, МС) — 3.

· Фицтум фон Экстед, генерал-майор, непременный член военно-ученого комитета, ложа «Пеликан» (Кронштадт, 1821) — 3.

· Фишер И.А.С., бронзовых дел мастер, ложа «Петра к истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фишер Франсуа, артист, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фишер Фрид. Пет., купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фишер Христиан, аптекарь, ложа «Пламенеющей Звезды» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фландэн Авг. Цезарь, лейтенант-полковник службы короля Неаполитанского, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, С) — 3.

· Флейшер Иван, метрдотель, ложа «Палестины» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Флери Петр, адвокат, член-основатель и С ложи «Овидия» — 3.

· Флоров Михаил Александрович, 1785 — 185?, губернский секретарь, гравер, ложа «Избранного Михаила» (1815, 1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Флуки Иосиф, грек, в России с 1771, учитель, ложа «Эвксинского Понта» — 3.

· Фогель, «иерусалимский дворянин» (еврей), начальник тайной полиции при графе Милорадовиче — 3.

· Фок 1-й, ? — 1845, генерал-майор, ложа «Орла Российского» — 3.

· Фок фон Петр Яковлевич, титулярный советник, начальник тайной полиции, ложа «Избранного Михаила» (в 1815 и 1818 — 1819 2-й Н и П в Великую Ложу «Астрея») 1, 3.

· Фомин Александр, литератор, ложа «Екатерины Трех Подпор» (5°, и.о. 2-го Н) и член-основатель ложи «Северной Звезды» в 1787 — 3.

· Фонвизин Д.И., секретарь Н.И. Панина (1770-е) — 3.

· Фонвизин Михаил Александрович, 1787 — 1854, генерал-майор, член «Союза спасения» и «Союза благоденствия» (один из инициаторов и руководителей Московского съезда), участник подготовки декабристского путча в Москве, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1816) — 3, 6.

· Фонвизин Сергей Павлович, ? — 1855(59?), коллежский асессор, предводитель дворянства в Клину, ложа «Ищущих Манны» (в 1817 и.о. НМ, в 1819 — 1822 и.о. МС), член Капитула Феникса (1817, 6°), руководитель московских масонов в середине XIX века — 3.

· Фореггер, купец, ложа «Эвксинского Понта» (ранее 1818 — 1819 и.о. МС), ПЧ л. «Иордана» (с 1818 — 1819) — 3.

· Форнье Ив. Бапт., купец, ложа «Палестины» (1818 1819, 1°) — 3.

· Франк 1-й, барон, лейб-гвардии ротмистр, ложа «Храма Постоянства» — 3.

· Франк Карл Егорович, вице-директор канцелярии обер-прокурора Синода, действительный статский советник, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, С) — 3.

· Франкен Федор Федорович, член Капитула Феникса (1817, 7°) — 3.

· Фабелиус Фрид, каретник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 1819, зам. 2-го Ст) — 3.

· Фрезе Иог., купец, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Фрезе Том. Бенедикт, бургомистр г. Ревеля и датский королевский вицеконсул, ложа «Трех Секир» (в 1818 1820 и.о. 2-го Н и П в Великую Ложу «Астрея» — 3.

· Фрезе Федор Петрович, врач, МС лож «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» и «Дубовой Долины», ПЧ ложи «Латоны» (1783), и.о. Великого Меченосца в Великую Ложу (1773 — 1774) — 3.

· Фрейберг-Ейзенберг, Карл, барон, королевский баварский камергер, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фрелих Дан, купец, ложа «Пламенеющей Звезды» (2°) 3.

· Фрелих Петр, майор, Р, П от ложи «Малого Света» в Директории Восьмой Провинции — 3.

· Фрембтер Фридрих Гот., купец, ложа «Петра к Истине» (в 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Френкель Иван Иванович, врач, Р, (с 1782) — 3.

· Фридрихс фон В., ? — 1840, член Капитула Духовного Рыцаря (1820) — 3.

· Фридрихс Густав Карлович, 1790 — 1880, генерал-лейтенант, ложа «Елизаветы к Добродетели», либо ложа «Трех Добродетелей» или «Трех Светил» — 3.

· Фрис Даниил, член-основатель ложи «Малого Света» (и.о. Меченосца) — 3.

· Фрич фон Иоганн, коллежский асессор, инспектор колоний, ложи «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» до 1818 и «Александра к Пчеле» (1818 — 1819, Обр) — 3.

· Фройсет Фрид, купец, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Фролов Иван Михайлович, коллежский асессор, ложа «Ищущих Манны» (1817 — 1819, 3°, и.о. К) — 3.

· Фролов-Багреев Алексей, ложа «Минервы» (1785, МС) 3.

· Фромандиер, лейб-гвардии полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1821) — 3.

· Фромгольд фон Иог., лифляндский инспектор надворного суда, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Фронау Андрей Ренгольд, ложа «Надежды Невинности» (1789, МС) — 3.

· Фуке Петр, преподаватель, ложа «Палестины» (1818 -1819, С) — 3.

· Фукс Карл Федорович, 1776 — 1846, профессор медицины, ректор Казанского университета, статский советник, ложа «Ключа к Добродетели» (1°) — 3.

· Фурнье Алекс., преподаватель у слепых, ложа «Палестины» (2°) — 3.

· Хаванский П., генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» (до 1818 — 1819 3°) — 3.

· Хандтвиг, ? — 1767, доктор, надворный советник, ложа «Трех Коронованных Мечей» — 3.

· Ханыков, штабс-капитан Измайловского полка, ложа «Елизаветы к Добродетели» — 3.

· Ханыков Василий Яковлевич, 1793 — 1850, тайный советник, статс-секретарь, член Государственного Совета, управляющий делами Комитета министров, ложа «Соединенных Друзей» (в 1818 — 1819 3°) — 3.

· Ханыков Петр Иванович, 1743 — 1813 адмирал, главный командир кронштадского порта, ложа «Нептуна (1781, 1°) — 3.

· Харин Петр Борисович, титулярный советник, прокурор межевой конторы, ложа «Ключа к Добродетели» (в 1819 -1821 С и и.о. 2-го Н и П в Великую Ложу «Астрея») — 1, 3.

· Харкевич Максим Емельянович, служащий в Сенате, ложа «Орла Российского» — 3.

· Харминский Александр, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821 О) — 3.

· Харлинский Франц, судья 2-го департамента трибунала, ложи «Рассеянного Мрака» (с 1818 — 1819, 2°) и «Соединенных Славян» (в 1820 — 1821 МС) — 3.

· Хвостов Александр Дмитриевич, 1796 — 1870, статский советник, ложа «Соединенных Друзей» (1817 — 1820, 2°) 3.

· Хвостов Василий Семенович, 1756 — 1832, тайный советник, сенатор, томский гражданский губернатор, ложа «Немезиды» (1776) — 3.

· Хвостов Николай Сергеевич, 1779 — ?, майор, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Хвощинский Павел Ксавериевич, 1792 — 1852, генерал-лейтенант, член «Союза благоденствия», ложа «Орла Российского» (1821) — 3.

· Херасков Михаил Матвеевич, 1733 — 1807, писатель, титулярный советник, директор Московского университета, ложи «Аполлона (1771, НМ), „Озирис“ (СПб., 1776, О) и „Гармонии“ (член-основатель), Р, член Капитула Восьмой Провинции, ритор Провинциальной Ложи — 2, 3, 5.

· Херхохлидзев Захар Семенович, князь, генерал-майор, военный и гражданский губернатор в Минске и Смоленске, (1850 — 1855) ложа «Орла Российского» — 3.

· Хириаков Николай Дмитриевич, коллежский советник, оренбургский вице-губернатор, (1826 — 1828), ложа «Ключа к Добродетели» (1°) — 3.

· Ходнев Алексей Григорьевич, 1743 — 1825, тайный советник, гоф-интендант, ложа «Равенства» — 3.

· Ходско Иван, председатель 1-го департамента в Минске, ложа «Школы Сократа» (МС) и ПЧ ложи «Северных Друзей» (1818 — 1819) — 3.

· Холетцкий Ксаверий, помещик, ложа «Петра к Истине» (до 1818 — 1819, 3°) — 3.

· Хомутов Сергей, подполковник свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, ложа «Орла Славянского» (В-о, с 1819) — 3.

· Хомяков, майор, ложа «Талии» (с 1775, 2°) — 3.

· Хотяинцев Иван Николаевич, 1785 — 1863, генерал-лейтенант, сенатор, член «Союза благоденствия», ложа «Иордана» — 3.

· Хотяинцов (Хотяинцев?) Николай, надворный советник, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Храповицкий Александр Васильевич 1749 — 1801, статс-секретарь Екатерины II, писатель, действительный статский советник, сенатор, МС лож «Немезиды» и «Астрея» (1776), лож «Латоны» и «Муз» (ложа Елагина И.П.) — 3.

· Хухровский Сильвестр, помещик, ложа «Рассеянного Мрака», член-основатель и К ложи «Белого Орла» (1818 1819) — 3.

· Целярицкий Иван, штаб-лекарь, коллежский асессор, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Чаадаев Иван Петрович, до 1740 — после 1775, гвардии капитан, переводчик, член-основатель ложи «Немезиды», М одной из лож рейхелевской системы (1775) и МС ложи «Латоны» — 3.

· Чаадаев Петр Яковлевич, 1794 — 1856, адъютант генерала И.В. Васильчикова, философ, публицист, член «Союза благоденствия», ложи «Соединенных Друзей (в 1816 — 1819 3°) и „Северных Друзей“ (1818 — 1819, и.о. 1-го и) 2-го Н, 1-й П-к), П в Великую Ложу „Астрея“, носил знак 8-й степени „Тайных белых братьев ложи Иоанна“ 1, 3, 6.

· Чайковский Иван Александрович, 1779 — 1869, хирург 3.

· Чаплиц Этьен, генерал-лейтенант, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Чаплиц Юстин Адамович, 1797 — 1873, генерал-лейтенант, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Чарковский Алекс., помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Чарковский Ант., помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Чарковский Фома, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 1821, 1°) — 3.

· Чарныш Василий Иванович, действительный статский советник, полтавский губернский маршал, ложа «Любви к Истине» (1818 — 1819, 1°) — 1, 3.

· Чарторыжский Адам-Юрий, Адам Адамович, 1770 — 1861, князь, тайный советник, польский националист, попечитель Виленского университета, член Государственного Совета, был близок к Великому Князю Александру Павловичу (будущему императору) адъютант Наследника (при Павле I), занимал высокие посты в Царстве Польском, масон с юношеских лет, был одним из кандидатов в Великие наместники, о которых просила литовская Великая Ложа «Искреннего Единения» — 3.

· Чеботарев Андрей Харитонович, 1784 — 1833, профессор Московского университета, переводчик, служил в цензурном комитете, председатель казенной палаты в Херсоне, ложа «К Мертвой Голове» (1809) — 3.

· Чеботарев Харитон Андреевич, 1746 — 1815, профессор и ректор Московского университета, статский советник, ложи «Равенства» (с 1775, 3° и С), «Озирис» (СПб, 1776, С), «Трех знамен» (в 1785 2-й Н) и МС ложи, работавшей по берлинской системе, Р (с 1782) и ложи «Умирающего Сфинкса» (начало XIX в.) — 2, 3.

· Чегодаев Николай Николаевич, князь, симбирский полицмейстер, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 2°) 3.

· Чекалевский Петр Петрович, 1751 — 1817, действительный статский советник, вице-президент Академии Художеств, советник Коллегии иностранных дел, член-основатель ложи «Соединенных Друзей» и.о. Вводителя ложи «Сфинкса» — 3.

· Челищев Михаил Матвеевич, 1787 — 1829, подполковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1, 3.

· Чемадуров Николай Александрович, самарский предводитель дворянства, ложа «Ключа к Добродетели» (1821, 1°) — 3.

· Чемесов Николай, офицер, ложа «Соединенных Друзей» (3°) — 3.

· Червенка Венцесл., музыкант, ложа «Палестины» (3°) — 3.

· Черевин Александр Григорьевич, ? — 1818, надворный советник, ложа «Умирающего Сфинкса», вел протоколы собраний теоретической степени — 3.

· Черкасов Иван Иванович, 1732 — 1811, барон, вице-адмирал, флигель-адъютант Петра III, ложа «Ора», присутствовал на собрании для установления ложи «Золотого Ключа» (1781) — 3.

· Черкасов Иван Петрович, барон, капитан, ложа «Девкалиона» и ЧТГ в Москве — 3.

· Черкасов Лев Иванович, присутствовал на собрании для установления ложи «Золотого Ключа» (1781) — 3.

· Черкасский Алексей Александрович, князь, полковник, член Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложи «Озирис» (СПБ., 1776, К) и «Гармонии» (1780), генеральный прокурор в Капитуле Восьмой Провинции и Р (1782) — 2, 3.

· Черниц И., физик-экспериментатор, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1-й Ст) — 3.

· Чернов Иван Потапович, 1768 — 1817, художник, ложа «Умирающего Сфинкса» (и.о. НМ), участвовал в теоретической ложе — 3.

· Чернышев Григорий Иванович, 1762 — 1831, граф, обер-шенк, действительный тайный советник, всю жизнь провел при Дворе, в масоны посвящен в Страсбурге в 1776, ложи «Орфея (1818 — 1819, МС) и „Александра Златого Льва“ (1818), 2-й ВНМ Великой Провинциальной Ложи и Канцлер Капитула Феникса (1817) — 3, 8.

· Чернышев Захар Григорьевич 1722 — 1784, граф, генерал-фельдмаршал, наместник Белоруссии, генерал-губернатор и главнокомандующий г. Москвы (1782), масон с начала 1740-х, был открытым покровителем мартинистов в Москве — 3, 8.

· Чернышев Иван Григорьевич, 1726 — 1797, граф, генерал-фельдмаршал от флота, президент Адмиралтейств Коллегии, масон с начала 1740-х — 3, 8.

· Чернявский Иван Иванович, профессор русской словесности в Виленском университете (1805), ложа «Восходящего Солнца» — 3.

· Чертков, полковник, ложа «Трех Добродетелей» (1821) 3.

· Чертков Иван Васильевич, надворный советник, ложа «Избранного Михаила»(с 1818 — 1819, 1°) — 3.

· Чехович Казимир, маршал Виленской губернии, ложа «Северных Друзей) (1°) — 3.

· Чиляев Борис Гаврилович, 1798 — 1850, генерал-майор, управлял в чине майора горскими народами, ложа «Умирающего Сфинкса» (с 1819, 1°) — 3.

· Чиляев Егор Гаврилович, 1790 — вторая половина 1830-х, статский советник, прокурор Верховного грузинского правительства, ложа «Умирающего Сфинкса» (с 1815, в 1817 3° в 1818 — 1819 и.о. О и в 1821 2-й Н) 3.

· Чичагов Николай, надворный советник, ложа «Иордана» (1818 — 1819, 1°) — 1, 3.

· Чубаров Григорий, губернский секретарь, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1, 3.

· Чулков Василий Васильевич, бригадир, член-основатель Дружеского Ученого общества и Типографической компании, ложи «Урании» и «Астрея» (один из основателей), член Директории Восьмой Провинции (1782), с 1782 Р, с 1783 П петербургской ложи-матери Префектуры для присутствия в Московской Директории — 3.

· Чуди Генрих, личный секретарь графа И.И. Шувалова, идеолог масонства — 3.

· Шаверновский Станислав, губернский секретарь, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Шаховской Алексей, князь, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шаховской Федор Петрович, 1796 — 1829, майор, член «Союза спасения» и «Союза благоденствия» (руководитель одной из московских управ), участник подготовки декабристского путча, ложи «Соединенных Друзей», «Трех Добродетелей» и «Сфинкса» — 3, 6.

· Шварц Иоганн Георг (Иван Григорьевич), 1751 — 1784, преподаватель немецкого языка и философии, руководитель московских розенкрейцеров — 3, 8.

· Шварц Павел Иванович, ? — 1852, сын И.Г. Шварца, ботаник, организатор масонских собраний в своем имении в 1830-е — 1840-е — 3, 8.

· Шембель, полковник, ложа «Избранного Михаила» (1821) — 3.

· Шепелев Алексей, ложа «Озирис» (СПб., 1776, С) — 2.

· Шимкевич Яков, 1772 — 1818, профессор хирургии Виленского университета, в масоны посвящен в Париже 3.

· Шиц 1-й, полковник, комендант в Гродно, ложа «Золотого Кольца» (Б-к, 1821) — 3.

· Шишкин Павел, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 1.

· Шлодгауэр, л.-гв. штабс-капитан, ложа в СПб. (1821) 3.

· Шмит Федор Иванович, титулярный советник, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шостак Григорий Ильич, штабс-капитан, ложа «Орла Российского» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шпилевский Лев Осипович, прапорщик, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 1-й Исп) — 1.

· Шрамков Григорий Данилович, титулярный советник, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Шредер Генрих Яковлевич, 1757 — 1797, прусский чиновник, агент прусского короля, надзиратель русских «братьев» в Директории теоретической степени — 3.

· Штакельберг Владимир, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шуберт Федор Федорович, полковник свиты Его Императорского Величества, обер-квартирмейстер, ложа «Св. Георгия Победоносца» (1818 — 1819, 1-й Н) — 1.

· Шувалов Иван Иванович, 1727 — 1797, граф, фаворит Елизаветы I — 13.

· Шувалов Павел, граф, генерал-лейтенант, ложа «Северных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шулепников Михаил, полковник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 1.

· Шульман 2-й, полковник, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1821) 3.

· Щенников Александр Гаврилович, придворный актер, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Щербатов Владимир, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776) — 2.

· Щербатов Григорий, князь, ложа «Озирис» (СПб., 1776, НМ) — 2.

· Эбелинг Иван, надворный советник, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Эберлейн Иос., купец, ложа «Нептуна к Надежде» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Эвенгоф, пастор 2-го кадетского корпуса, ложа «К Мертвой Голове» (1809) — 3.

· Эвениус Георг, Александр Егорович, 1795 — 1872, тайный советник, профессор Московского университета, гоф-медик Двора Его Императорского Величества, ложа «Петра к Истине» (с 1819) — 3.

· Эверсман фон Август-Фридрих-Александр, Август Фридрихович, 1759 — 1837, надворный советник, управлял горными копями и заводами на Урале, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 2°) — 3.

· Эггерц Иосиф, капитан, ложа «Соединенных Друзей» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Эггинг Иоганн Леберехт, Иван Егорович, 1790 — 1867, художник, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Эгерстрем Густав, полковник, ложа «Александра Тройственного Спасения» (1818 — 1819, 1°) — 3.

· Эйзен фон Шварценберг Карл, подполковник, ложа «Соединенных Славян» (временно управляющий) — 3.

· Эйнзидель фон Георг, граф, королевский саксонский чрезвычайный посланник и полномочный министр при русском Дворе, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Экгольм Карл, морской офицер, ложа «Иордана» (1818 -1819, 3°) — 3.

· Экгоф фон Иог., ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Экклебен Г.И., один из основателей ложи «Аполлона» 3.

· Эли Станислав С., доктор, крещеный еврей, директор в Экспедиции о доходах медицинской коллегии, член одной из лож елагинской системы, Р — 3.

· Эллизен Георг-Гейнрих, Егор Егорович, 1756 — 1830, доктор медицины, член петербургской медицинской коллегии, в 1788 основал ложу «Трех Колонн», член лож «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1809), «Полярной Звезды» и «Петра к Истине» (с 1810 МС), Капитула Феникса (1811, в 1814 отказался от звания Командора и сочлена Капитула), ПЧ лож «Св. Георгия Победоносца», «Палестины», «Изиды», «Нептуна к Надежде», «Избранного Михаила», «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану», «Соединенных Друзей», «Александра Тройственного Спасения», «Орла Российского», «Белого Орла», Северного» Щита», «Храма Постоянства», «Треугольника» и «Совершенства», П от ложи «Петра к Истине» в Великую Ложу «Астрея» и ПЧ-к последней — 3.

· Элонзовский Франц, помещик, ложа «Соединенных Славян» (1820 — 21, 1°) — 3.

· Эльснер фон Фридрих Готлиб, Федор Богданович, 1771 -1832, барон, генерал-майор, инженер, профессор, ложа «Петра к Истине» (1818 — 1819, 3°) — 3.

· Эненберг Джон Гильом, ложа «Урании» (1790, ВС) — 3.

· Энет, ложа «Александра Благотворительности к Коронованному Пеликану» (1818, 3°) — 3.

· Эрикс 1-й, полковник, ложи «Элезис» (В-а) и «Едность» (в крепости Замостье) — 3.

· Эрлевейн Алекс., доктор медицины, ложа «Петра к Истине» (3°) — 3.

· Эссен фон, ложа «Урании» (1774, и.о. К) — 3.

· Яблоновский Антон Станиславович, 1793 — 1855, князь, камергер и вице-референдарий Царства Польского, член «Патриотического общества» (член его Центрального Комитета), участник подготовки декабристского путча, ложа «Щит Севера» (В-а) — 3, 6.

· Яготский Павел, ложа «Северных Друзей»(1818 — 1819, 2°) — 1.

· Якоби Иван Карлович, гвардии поручик, ложа «Ключа к Добродетели» (1818 — 1819, 2-й Н) — 1.

· Яковлев Михаил, коммерсант, ложa «Соединенных Друзей» (1818 — 1819 2°) — 1.

· Яновский Гавриил Степанович, придворный музыкант, ложа «Избранного Михаила» (1815, 2°) — 1.

· Янковский, капитан, гренадер Его Величества короля прусского полка ложа «Петра к Истине» (1821) — 3.

· Яшвиль, князь, офицер конногвардейского полка — 3.



Глава 5 | Тайная история масонства | Условные сокращения и обозначения



Всего проголосовало: 25
Средний рейтинг 4.5 из 5